Печать

Saudi International: Гарсия открыл счет дисквалификациям в сезоне

2551 0 0

На этой неделе цвет европейского гольфа, слегка разбавленный яркими цветами гольфа американского, соревнуется в Саудовской Аравии. 
Главный провинившийся недавнего  времени китаец Хаотонг Ли (Haotong LI) сделал из проступка своего кэдди необходимые выводы и уверенно лидирует после трех дней турнира. Ровно половину из своих 16-ти минусов он сделал в третий день, отметив его четырьмя иглами!


Хаотонг Ли (Haotong Li). Фото: Getty Images
 Впрочем, он совсем не одинок на первой строке турнирной таблицы. Вместе с ним расположился Дастин Джонсон (Dustin JOHNSON), ударно потрудившийся накануне. В пятницу он сделал всего один игл, зато берди было целых семь.
Как лидеры разберутся между собой завтра, мы скоро узнаем. А поговорим мы сегодня о другом «ньюсмейкере» (да простят мне читатели этот корявый термин). 
Серхио Гарсия (Sergio Garcia) сегодня является главной новостью дня. Вспыльчивый испанец уже давно испытывает терпение туровых рефери своим часто очень неспортивным поведением. Помните его бросок ботинка на 16-м ти во время World Match Play Championship в 1999-м году в Wentworth Golf Club? 
А плевок в лунку на 13-й лунке в Doral после промаха короткого патта во время CA World Championship 2007-го года?
Близко вспыльчивый характер Гарсии я наблюдал один раз на Open de Espana в 2013-м. Тогда Серхио особенно не давались удары из банкера и он сломал не менее пяти грабель за раунд. Все это происходило у Гарсии дома, в Испании, где его любят безгранично и прощают многое.
В Саудовской Аравии его, возможно, любят тоже, но прощать неспортивное поведение Евротур оказался не готов. В этот день Гарсию особенно расстраивали патты на грине. И он не нашел ничего лучшего, как со всей силы втыкать злополучный паттер в ни в чем не повинный грин.
И ладно бы один раз врезал, «пар выпустил», повреждения заделал (как смог) и дальше пошел. Так нет! Он испортил таким образом целых пять гринов! И заделывать дырки оставил идущим сзади группам (теперь ведь разрешено заделывать ЛЮБЫЕ повреждения на грине!). Возможно, Гарсия не совсем внимательно прочитал новые Правила, в которых теперь разрешено в гневе стучать клюшкой. Разрешение действительно есть, но только по песку и только в банкере, И уж точно не по нежной поверхности гринов.


Серхио Гарсия (Sergio Garcia) . Фото: Getty Images
Игроки следующих групп, конечно, повреждения попытались заделать, но не забыли вызвать рефери и о таких действиях доложили. В результате по окончании раунда после опроса свидетелей и самого «виновника торжества» было принято решение о дисквалификации Серхио Гарсия за серьезное нарушение правил поведения по Правилу 1.2a. 
После серьезного внушения со стороны главы Евротура Кейта Пелей (Keith Pelley) Гарсия признал свою ошибку, извинился перед соперниками и пообещал не поступать так впредь. Весь сезон впереди и мы увидим, сможет ли Серхио обуздать свой нрав.

Некоторые комментаторы опять попытались связать этот инцидент с новыми Правилами и с особой придирчивостью судей Евротура в начале первого сезона действия новых законов. 
На мой взгляд, ничего нового в этой ситуации нет. Есть распущенность игрока с одной стороны и твердая позиция рефери с другой. 
Новым в этой ситуации является только номер Правил, по которому было назначено наказание. В прошлом году это было бы правило 33-7.

Leaderboard

T1 Dustin Johnson -16
T1 Haotong Li -16
3 Tom Lewis -11

Читайте также:
Превью
День первый
День второй

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist