Печать

Джим Фьюрик: я все еще могу побеждать в главном Туре

1372 0 0


Джим Фьюрик (Jim Furyk). Фото: Getty Images
В прошлом году Джим Фьюрик (Jim Furyk) отметил свое 50-летие и феерически дебютировал в ветеранском Туре, где он стартовал с двух побед и в пяти стартах заработал в три раза больше призовых, чем за сезон в PGA Tour. Впрочем, сезон в главном Туре для ветерана сложился откровенно неудачно: он принял участие всего в тринадцати турнирах, где провалил семь катов и ни разу не финишировал в топ-15, благополучно не добравшись до финальной серии FedEx Cup Playoffs.

Результаты Джима не были бы примечательны, если бы он при этом не умудрился стать лучшим в PGA Tour по точности драйвов и выходам на грины за регламентированное количество ударов. За последние 35 лет возглавить обе эти ведомости по ходу одного сезона удавалось лишь Хенрику Стенсону (Henrik Stenson). Швед сделал это в сезоне 2018, когда он заработал 2,68 млн. долларов и отметился несколькими попаданиями в топ-10.

Если выходы на фервеи не обязательно гарантируют успех (сам Фьюрик шутит, что при средней дальности драйвов в 280 ярдов он просто обязан находить фервеи), то лучший показатель по выходам на грины должен был обеспечить Джиму хотя бы несколько высоких результатов. Правда, в прошлом году Фьюрик действовал на гринах гораздо хуже своего привычного уровня и был лишь 116-ым в паттинге, но даже с такими показателями удивительно, что он так и не заявил о себе ни на одном из турниров. Сам Джим признается, что пока не готов полностью переквалифицироваться на выступления в Туре Чемпионов и верит в свои шансы в борьбе с более молодыми соперниками в главном Туре, прописку в котором он сохранил за счет своих былых заслуг.

«Помнится, что-то подобное уже случалось прежде, – рассказывает Фьюрик. – Я не побеждал в 2007, 2008 и 2009 годах, хотя играл довольно хорошо. И тогда один журналист спросил меня, не боюсь ли я остаться на обочине с приходом молодых игроков, которые бьют гораздо дальше. И я ответил, что однажды они меня обойдут, но это случится не завтра. И мне пока не стоит переживать по этому поводу. В следующем году я выдал свой лучший сезон и стал Игроком Года. 

И тот же парень подошел ко мне и признал, что я был прав. Я ответил, что однажды я все же не смогу больше сражаться, потому что это происходит с каждым. Но нужно сделать все возможное, чтобы отодвинуть этот момент как можно дальше. Я все еще верю, что способен побороться за титул на некоторых полях, просто число полей, на которых я способен побеждать, теперь существенно сократилось. Такова реальность».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist