Печать

Формат FedEx Cup Playoffs далек от совершенства

1131 0 0


Джон Рам (Jon Rahm). Фото: Getty Images
На этой неделе в PGA Tour проходит второй этап серии FedEx Cup Playoffs, по  итогам которого в заключительном турнире сезона примут участие 30 лучших игроков. На турнире Tour Championship их очки будут обнулены, а взамен перед стартом состязания гольфисты получат фору в соответствии с их позицией в зачете FedExCup. Структура FedEx Cup Playoffs постоянно претерпевает изменения, и к своему нынешнему виду она пришла всего пару лет назад, но и этот вариант нравится далеко не всем. Впрочем, стоит отметить, что даже критики честно признаются в том, что не могут предложить более оптимального решения.

«Формат менялся так много раз, но совершенная формула пока так и не найдена, – говорит победитель прошлогодней серии Патрик Кэнтли (Patrick Cantlay). – В гольфе очень сложно организовать настоящий плей-офф, и мы в этом уже убедились. Несколько лет назад мы пришли к ситуации, когда заключительный турнир игроки начинают с различным счетом. И мне это кажется странным. Так удобнее следить за ходом турнира по TV, но фактически мы в какой-то мере теряем турнир Tour Championship, что лично мне кажется неправильным. Если честно, мне нравилась система, когда игроки из топ-5 могли полностью контролировать свою судьбу, а остальным приходилось полагаться на дополнительные расклады».

Патрик Кэнтли (Patrick Cantlay). Фото: Getty Images
«Я уже говорил ранее, что эта система не оптимальна, – поделился своим мнением Джон Рам (Jon Rahm), в семье которого пару недель назад родился второй сын. – В матче за Суперкубок (американский футбол) команда с лучшими статистическими показателями по ходу сезона не получает преимущество в счете. Мне это кажется нелепым, но сейчас у нас нет варианта лучше. Понимаю, что такой формат плей-офф сделан для зрителей, чтобы им было проще следить за развитием событий. Правда, при прежней системе игроки иногда за пару лунок до финиша не могли понять, получат ли они FedEx Cup, если смогут оформить еще один бёрди. Опять же кажется странным, если игрок будет выигрывать каждый турнир по ходу сезона, а потом выдаст одну плохую неделю и завершит сезон на тридцатом месте. Мне это не кажется честным, но мы имеем, что имеем».

«Думаю, что игрок должен оказаться в топе, если он хорошо играл весь год, – считает Мэтт Фицпатрик (Matt Fitzpatrick). – А в плей-офф иногда получается иначе, что лично мне кажется странным. В этом году Скотти (Scottie Scheffer) выиграл четыре раза, а у Кэма (Cameron Smith) три победы, и эти семь турниров были достаточно важными. Одни из главных турниров в мире, но теперь оба они отстают в общем зачете. Не хочу принижать заслуги Уилла (Will Zalatoris, возглавивший общий зачет после победы на прошлой неделе), но мне кажется, что это уже слегка перебор. На мой взгляд, эти двое должны лидировать со значительным отрывом от остальных. Теперь же мы наблюдаем, что число претендентов значительно выросло. Полагаю, что в этом и заключалась главная цель такого формата».

Мэтт Фицпатрик (Matt Fitzpatrick). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist