Печать

Богатые тоже… работают! Размышления о LIV Golf

1368 0 0


Фото: Getty Images

Знаете, что мне напоминали турниры LIV Golf весь этот сезон? Яркую иллюстрацию расхожего мнения, что «гольф – это развлечение богатых бездельников»!

Посудите сами! Собрали вместе знаменитых отличных гольфистов и устроили им «сладкую жизнь». Турниры всего по 3 дня, ката нет, все в призах, призы огромные! Да в придачу частные самолеты, пятизвездочные отели, вечеринки с вином за 6 тыс. долларов за бутылку! А если еще вспомнить за какие огромные гонорары они «согласились пересесть в эту лодку», то вообще не понятно, зачем им теперь напрягаться! Жизнь удалась и это всем видно! Особенно ярко это демонстрировал Фил, который первым понял всю прелесть ситуации и (по слухам) сумел урвать самый большой куш за переход. Он вальяжно и неспешно прошелся по всем семи этапам, совершенно не напрягался и заработал (хотя назвать это работой нельзя) около полутора миллионов долларов. Просто за то, что в свое удовольствие поиграл на разных отличных полях.

А некоторые (Дастин, например) также не особо напрягаясь еще и выигрывали эти турниры у других расслабленных «бездельников». Получали за это еще больше. Дастин (Dustin Johnson) пополнил свой сет уже на 31,6 миллиона долларов. Невозможно представить таких «заработков» в PGA Tour. Даже если выигрывать каждый второй турнир в сезоне! А тут семь трехдневных «шотганов» и всё!

Организаторы поделили всех участников на команды, но долгое время это деление было ни к чему не обязывающим. Да, вроде была некоторое подобие командной борьбы. Были традиционно огромные «плюшки» за командную победу, но самой командной работы так и не случилось. Каждый «попинывал» мяч в свое удовольствие и иногда по счастливому стечению обстоятельств получал за это дополнительные бонусы. Не жизнь, а сплошная сказка!

Но тут случился ФИНАЛ! И в нем организаторы приготовили сюрприз для всех. Выяснилось, что теперь победить можно только слаженной командной работой. Победить не в размеренном строукплее, а в острой матчевой игре. И не просто победить, а до этого еще побороться за право сражаться за эту победу. Тут даже Фил (Phil Mickelson) встрепенулся! И тут мы увидели, что «нега и расслабуха» не смогли убить в лучших гольфистах мира их гольфической сути. Встряхнулись абсолютно все! Все вспомнили, что они гольфисты, спортсмены и играют в эту игру не столько ради денег, сколько ради чувства победителя. Когда победно вскинутый над головой трофей важнее чека!

И началось! Сначала был четвертьфинал и уже там струна интриги напряглась по полной. Победный патт Камерона на 18-й лунке был достоин финала любого мейджора!

В полуфинал подтянулись четыре первые команды, которые в пятницу отдыхали. И борьба по своему накалу очень быстро достигла высот Кубка Райдера. Разве, что зрители вели себя не так шумно. Дастин Джонсон, конечно, легко одолел своего юного соперника, но его команда заставила его (да и всех нас) понервничать. Были моменты, когда казалось, что лучшая команда сезона может пролететь мимо финала как та фанера. Но обошлось.

А в завершении была эпическая битва Луи Устхузена (Louis Oosthuizen) и Брайсона Дешамбо (Bryson DeChambeau) на пяти дополнительный лунках. Такого «play-off» за последние несколько лет я не припоминаю! Им бы и пяти лунок не хватило, но тут Брайсон сорвал драйв и уже не смог достойно ответить сопернику. 

Теперь впереди финал, в котором участникам предстоит опробовать на себе новые ощущения. С одной стороны, это уже не матчи, а игра на счет, причем индивидуальная. С другой в зачет команде идут все четыре счета ее участников. И поэтому каждый отвечает за успех (или проигрыш) команды буквально каждым своим ударом. Как с этим новым вызовом справятся участники увидим совсем скоро, всего через несколько часов.

Эту статью специально пишу до окончания финального турнира. Ибо самое важное в новом и очень интересном Туре уже произошло. И какая бы команда не получила заветный чек в 15 миллионов долларов уже не так и важно. Важно, что LIV встряхнул их всех, и нас заодно.

Достойный финал достойного первого сезона! Будем теперь с нетерпением ждать продолжения. Уверен, что у Грега Нормана (Greg Norman) еще не мало «тузов в рукаве» на будущее!

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist