Печать

Валерий Корниенко стал чемпионом Суперлиги 2016

5467 0 0

28 сентября на поле гольф-клуба Форест Хиллс, ставшего за четыре года для турнира родным, состоялся финал Суперлиги сезона 2016 года. В главном матче турнира сошлись Максим Котов и Валерий Корниенко.



С непростым путем финалистов к самому важному поединку можно познакомиться в материале, подводящем итоги полуфиналов. Отчет о финале публикуем в виде стенограммы.

Стоявшая почти весь сентябрь в подмосковье ненастная погода, к концу месяца разгулялась и позволила провести финал в комфортной обстановке. Зонты никому не понадобились. Ветер не мешал. От холода пальцы не немели. Поле в прекрасном состоянии. Что еще нужно, чтобы провести отличный матч. Основательно размявшись, пожав друг другу руки, гольфисты в 9 утра вышли на первое ти.

Лунка 1. Пар-4. Стартовое волнение не позволяет Максиму сделать точный выход с первой площадки ти. Мяч уходит направо. Валерий кладет мяч на фервей на комфортной дистанции от грина и конвертирует преимущество в первое выигранное очко.

Лунка 2. Пар-4. Обоим гольфистам приходится чиповать на грин. Ограничиться одним паттом не получается ни у кого и лунка завершается вничью.

Лунка 3. Пар-3. Валерий немного не добивает до грина. Максим на него попадает, но мячу не хватает каких-то полутора метров, чтобы скатиться с высокого горба к расположенному внизу флагу. Патт с такой горы выглядит не проще чипа. Богги-богги и игроки отправляются в высокий подъем на гору к четвертой лунке.

Лунка 4. Пар-4. Дальняя дорога больше помогает Валерию. Максим делает не самый удачный драйв. Мяч летит далеко, но вновь немного направо. Найти его в еще довольно густом осеннем рафе удается, но лишний удар из высокой травы стоит Максиму еще одного проигранного очка.

Пятипаровая пятая лунка доиграна до конца не была. Максиму приходится отдать еще одно очко после того, как первый удар уводит мяч за дорожку слева, обозначающую на поле аут. Возможность побороться и спастись еще оставалась после могучего четвертого удара вудом под грин, но еще одна ошибка уничтожила и ее. 3 down это очень серьезно, но Максим не унывает. Впереди еще достаточно лунок.

Лунка 6. Пар-3. Оба гольфиста на грине, но Валерий очень далеко от флага. Подкатить мяч под надежный второй патт ему не удается. Максим надежен и начало камбэку положено. Отставание сокращается до двух лунок. Прав Максим. Ничего еще не потеряно.

Лунка 7. Пар-5. Валерий увернулся от пули, положив чип под один патт, в то время как Максим не реализовал патт на берди. Пар-пар на одной их самых сложных лунок поля и разрыв сохраняется.

Лунка 8. Пар-4. Валерий неудачно выходит в район тибоксов девятой лунки и добирается до грина только четвёртым ударом. Сделать один патт не удаётся, Максим свой патт на пар забивает, делая промах соперника паттером не таким обидным для него, и сокращает отставание уже до одного очка. Почти пол поля позади. И почти ничья. Но почти в гольфе не считается. Впереди еще масса борьбы.

Лунка 9. Пар-4. Борьбу эту на заключительной лунке первой половины поля можно охарактеризовать, как парад взаимных ошибок и подарков. Сделал их больше Максим и Валерий после первой половины поля  впереди на две лунки.

Лунка 10. Пар-4. Максим делает шикарный выход и кладёт мяч с ти прямо под грин десятой лунки, чипуя под флаг. Бёрди не получился, но Валера был на грине только третьим ударом, поэтому и такого результата хватает, чтобы вновь сократить отставание до минимума. Что такое одно очко преимущества, когда впереди 8 лунок? Пшик.

Лунка 11. Пар-5. Дабла хватает Валерию, чтобы увеличить преимущество до двух очков. Максима снова подвел выход, приведший к штрафу, и даже то, что соперник закопался в бункере у грина уже не помогло.

Лунка 12. Пар-3. Оба мяча на грине, но от флага не близко. Рабочие пар-пар и ПАРитет сохраняется. Два ап Валерий впереди.

Лунка 13. Пар-5. Два отличных выхода, два хороших вторых удара, а вот флаг Валерий атакует надежнее, несмотря на то, что оба раза оказывался дальше от него. Сделать пар трудов не составляет. Максиму не очень удаётся патт почти поперёк всего грина, но второй довольно длинный он все же забивает. Ещё одну лунку гроссмейстеры сводят вничью.

Лунка 14. Пар-4. Вновь два мяча на фервее, вновь принадлежащий Максиму ближе к грину метров на 20 и опять Валерий оказывается точнее, укладывая мяч ближе к флагу. Два надежных пата, ещё один трудовой пар, а вот Максиму сделать чип-пат не удаётся и положение становится совсем сложным. Три очка отставания за четыре лунки до конца.

Лунка 15. Пар-4. Необходимость отыгрываться становится следствием излишне агрессивного выхода с ти и мяч Максима улетает в лес. На этом борьба заканчивается и соперники пожимают руки, добравшись до грина с явным преимуществом Валерия.

Слишком дорого обошлись в финале Максиму не вынужденные ошибки на площадках ти. При том, что игра драйвером всегда считалась его сильным местом. А вот Валерий шикарных подарков почти не делал. Сам же при первой возможности чужие принимал с благодарностью. Психологически поддавливала и его агрессивная и точная игра в кульминационные моменты игры, когда он оказывал серьезное давление своими очень точными апроучами.

Несмотря на поражение, общий результат турнира Максим Котов может с легкостью записать себе в актив. Без всяких скидок на то, что он был в Суперлиге для Максима дебютным. Первый блин комом совсем не вышел. Попадание в финал, победы над серьезными соперниками по ходу борьбы, горнило высочайшего эмоционального напряжения финала. Такой опыт не может не превратиться в будущие отличные результаты в любых соревнованиях.

Валерий Корниенко, давно доказавший всем свое мастерство в турнирах самого разного уровня, в очередной раз подтвердил, что соперник он очень серьезный. Солидная и надежная игра. Психологическая устойчивость, не позволяющая сыпаться даже после единичных ошибок. Умение эти ошибки исправлять, как по ходу одной лунки, так и на протяжении матча. Огромный соревновательный опыт. Умение вести даже самый сложный и принципиальный поединок в комфортной и дружеской атмосфере. Полный набор качеств, которыми должен обладать настоящий чемпион, у Валерия в наличии. И от того вдвойне приятно поздравить его с победой и вручить... Нет не завоеванные. Не было в финале никакой войны. Была настоящая большая игра. Поэтому и призы выигранные.



Призами этими стали. Памятные кубки, которые получили оба финалиста. Подарки от GOLF.RU, сертификаты на игру в гольф-клубе City Golf, который активно поддерживает Суперлигу уже не первый сезон и приглашает ее участников провести в межсезонье время в теплой и уютной атмосфере, тренируясь и играя на гольф-симуляторах. Выигранное чемпионом по ходу турнира время перевалило за двузначную цифру. Ну а свой главный приз Валерий Корниенко получит, когда из Германии к нему прилетит именной бэг с символикой Суперлиги.

Еще раз поздравляем всех участников и партнеров турнира с его завершением. Это был насыщенный, интересный и напряженный сезон, вновь подаривший немало увлекательных матчей. Незаметно Суперлига подобралась к полукруглой цифре 5 и на будущий год будет отмечать маленький юбилей. Всех, кто хочет разделить этот праздник не только в качестве болельщика, но и в роли участника, приглашаем подавать заявки на сезон 2017. 24 гольфиста это оптимальная для Суперлиги цифра, меняться на будущий год она не будет и большая часть из этого количества точно будет занята старожилами турнира. Присоединяйтесь. "На сайте турнира" В Суперлиге рады всем. Спросите и у новичков этого года, ярко блеснувших в уходящем сезоне, и у опытных бойцов не первый год наслаждающихся адреналином и эмоциями Суперлиги.


Сайт турнира
Группа в Facebook



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist