Печать

ТАСС. Первые лица: Александр Жуков. Гольф - один из самых здоровых видов спорта

2777 0 0

Александр Жуков:мы стали сильнее
Президент Олимпийского комитета России — в спецпроекте ТАСС "Первые лица"


Александр Жуков. Фото: Сергей Фадеичев ТАСС


─ Вернемся к началу разговора, Александр Дмитриевич. Я про спорт. Чистый, без примесей. Вы же не только активный болельщик, но и, что называется, соучастник?


─ Да, раньше у меня было три любимых вида ─ шахматы, футбол и хоккей. Теперь появилась новая страсть и тоже с клюшкой ─ гольф. С некоторых пор стараюсь отдыхать там, где есть клубы и игровые поля.

─ Нашли занятие согласно возрасту.

─ В каком смысле?

─ Ну, вам 1 июня стукнуло шестьдесят лет. Пенсию оформили?

─ Да, все сделал по закону…

Но напрасно думаете, будто гольф ─ забава для ушедших на заслуженный отдых. Попробуйте провести часа четыре на ногах, обойти восемнадцать лунок, прошагать по пересеченной местности километров десять, не меньше. Да еще тяжеленную сумку с клюшками потаскать на плече! Физическая подготовка должна быть очень приличная. Гольф ─ один из самых здоровых видов спорта.

─ Давно им заболели?

─ Лет пять назад.

─ Сергей Нарышкин, полагаю, подсадил?

─ Да, он тоже очень любит гольф. Часто играем вместе.

─ Как успехи?

─ В этом году даже победил в паре в турнире по зимнему гольфу. Играли по снегу  в Нахабино. Кубок теперь стоит у меня дома...



─ Может, вам стоило подать заявку на Олимпиаду в Рио?

─ Поздновато за профессиональную лицензию бороться…

А если без шуток, жаль, не удалось подготовить сильных спортсменов, способных конкурировать с американцами, англичанами или южноафриканцами. У них за две олимпийские путевки настоящая рубка развернулась, а от России в мужской турнир никто не пробился.

─ Следили за соревнованиями?

─ По телевизору болел за нашу Марию Верченову, которая в последний день установила олимпийский рекорд, нанеся лишь 62 удара, что на девять меньше пара. Если бы Мария и в другие дни показала что-то подобное, стала бы чемпионкой Игр.

Чтобы в гольфе пошли результаты, нужно иметь современную программу по развитию гольфа и строить больше хороших полей. Например, в Китае их теперь тысячи! В Поднебесной если берутся за что-либо, делают на совесть и со свойственным размахом. Их четырнадцатилетний мальчишка уже играет в профессиональном туре. Думаю, китайцы и в гольфе скоро начнут задавать тон. Среди женщин на вершине мирового рейтинга ─ кореянки, что тоже закономерно. Надо развивать инфраструктуру, тогда люди смогут активнее включаться в эту игру.

─ Так ведь и инвентарь тоже не из дешевых. Вот сколько игроку полагается иметь клюшек?

─ В бэг входит не более четырнадцати, но обычно у каждого гольфиста их гораздо больше.

─ А у вас?

─ Много. Не считал. Друзья знают о новом хобби, и это облегчает им поиск подарка.

Раньше дарили футбольные мячи, хоккейные клюшки и шахматные доски. Буквально заваливали! В какой-то момент я даже стал передавать их в детские секции и кружки, себе оставлял только с автографами наших чемпионов.

─ К футболу не охладели?  На фоне "успехов" нашей сборной на Евро…

─ Собирался съездить во Францию, но не получилось. Готовился к исполкому МОК, не до того было. А в 2012 году летал в Польшу на первую игру против чехов, в 2008 году посмотрел все матчи российской сборной в Австрии и Швейцарии. На четвертьфинале с голландцами сидел рядом с нынешним королем Нидерландов, в то время принцем Виллемом-Александром. Он, кстати, тоже был членом МОК. Его Высочество так радовался, когда счет стал 1:1, а потом Торбинский с Аршавиным забили два гола, и в полуфинал вышли мы…

Я много исторических матчей посмотрел вживую. Опаздывал в Берлин на финал чемпионата мира 2006 года между Италией и Францией, но все-таки успел увидеть, как Зидан боднул Маттерацци и был удален с поля.

В Японию летал в 2002-м году, когда Россия в решающем матче за выход из группы проиграла хозяевам мирового первенства 0:1. Там, кстати, был любопытный эпизод. На следующий день после поражения нашей сборной мы встречались на Олимпийском стадионе Токио с командой японского парламента. Какое у нас было настроение, думаю, объяснять не надо. Словом, вышли мы и на глазах у пришедшего поболеть за своих премьер-министра Мори порвали соперника со счетом 11:0…

─ Вы забили?

─ И не раз. Жаль, сборной Олега Романцева это не помогло…

Командой Госдумы мы провели много международных игр, начиная с девяностых годов. И теперь ежегодно организовываем межпарламентский турнир, в конце которого устраиваем гала-матч с участием сборной мира. В 2012-м играли на Красной площади. Мы победили, хотя за соперников выступали бывшие профессиональные футболисты: два поляка, один из которых прежде защищал цвета мадридского "Атлетико", латыш Михаил Землинский, многолетний капитан сборной своей страны, Владислав Ващук из киевского "Динамо"…

─ А почему они играли против вас?

─ Имели право. Как депутаты, члены национальных парламентов…

─ Сейчас украинцев уже не позовешь. Да они и сами не приедут.

─ Не думаю, что такая ситуация затянется надолго. Все проходит, и эта страница будет перевернута.

Я же помню, как в 94-м году мы впервые приехали в Киев, чтобы сыграть против команды Верховной рады. И тогда отношения между странами были, прямо скажем, не самые лучшие. Трибуны на Республиканском стадионе заполнились почти под завязку, приехал и президент Леонид Кравчук. Мы выиграли 3:1. После финального свистка украинцы с нами не разговаривали, руки отказывались пожимать. У них в команде половина ─ выходцы из западных областей… Но потом, на ужине, все вместе пели: "Чому я не сокiл…"

Через год приехали к нам в Москву. На матче на стадионе "Динамо" присутствовал Борис Ельцин. Мы опять победили, тем не менее, расстались друзьями. Так что история отношений с украинской сборной у нас длинная. Не вчера началась, не завтра, надеюсь, закончится. Будут еще новые главы, не сомневаюсь.

Спорт объединяет, помогает лучше понять друг друга.

Уверен, отношения с ближайшими соседями обязательно нормализуются. Еще при нашей жизни…

ОКР регулярно проводит в школах олимпийские уроки, на которых наши чемпионы рассказывают ребятам имевшие место в разные годы реальные истории из мира спорта. Вот вам знакомы имена Джесси Оуэнса, темнокожего легкоатлета из США, и немца Лутца Лонга? На Олимпиаде 1936 года в Берлине Оуэнс на глазах у Адольфа Гитлера завоевал четыре золотые медали, в том числе, в прыжках в длину, оставив героя немецкой нации Лонга на втором месте. После окончания соревнований два спортсмена, обнявшись, сделали круг почета по стадиону, а взбешенный фюрер покинул ложу для почетных гостей. Ариец проигрывает афроамериканцу да еще и обнимается с ним!

Джесси и Лутц по-настоящему сдружились, стали переписываться. Когда началась Вторая мировая, Лонга призвали в вермахт. Он отправил Оуэнсу письмо с фронта, в котором написал, что чувствует скорую гибель, и завещал после окончания войны встретиться с его сыном Каем и рассказать об их дружбе.

Действительно, в 1943 году Лонг был смертельно ранен. А Оуэнс сдержал данное слово. Он не только повидал сына друга, но в середине пятидесятых даже стал шафером на свадьбе Кая.

Согласитесь, удивительная история. Поэтому я и говорю, что спорт выше политики и лучше ее.

─ Тем не менее, российские и украинские команды упорно разводят по разным отборочным группам, чтобы ненароком на одном поле не встретились.

─ А сборные по биатлону тренируются вместе. Вы в курсе? В прошлом году Киев требовал от своих спортсменов покинуть базу в Тюмени, а те отказались уезжать. Ничего страшного не случилось, все прошло нормально. И в Рио теннисисты, гимнасты фотографировались вместе, не скрывали, что дружат.

Уверен, отношения с ближайшими соседями обязательно нормализуются. Еще при нашей жизни…


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/top-officials/3600253?page=4

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist