Печать

Семинар Тони Беннетта. Мнение российских гольф про

4155 0 0

 Российские гольф профессионалы делятся впечатлениями о прошедшем в начале апреля семинаре Тони Беннетта (Tony Bennett), директора по образованию и членству Профессиональных гольф Ассоциаций Европы (PGAs of Europe).


Tony Bennett на семинаре в City Golf

Семинар, организованный организованный Ассоциацией гольфа России, прошел в гольф клубе "City Golf на Красном Октябре" и собрал профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону и Тюмени.


Дмитрий Гагуа, гольф про МГГК



Тони Беннет предлагает программу по привлечению и поддержанию интереса детей к гольфу. Ее основа в том, что ученикам дается возможность самостоятельно выбирать тему занятий из разработанной программы.

Рекомендуется меньше времени проводить на рейндже за отработкой ударов к цели, т.к. идеальные условия тренировочной площадки не возможны на реальном поле. Иными словами, с первых уроков нужно выходить непосредственно на поле и на практике моделировать игровые ситуации.

По сути, ребенок всегда находится в роли ученика: в школе, на дополнительных занятиях, дома... Родители занимаются исключительно поучением, поэтому тренеру важно стать внимательным слушателем и держаться на равных. Во время тренировочного процесса педагог должен задавать наводящие вопросы для решения сложившейся в процессе игры задачи, а ученик сам должен, проанализировав, предложить способы решения проблемы. И само собой, тренеру нужно приводить  примеры из положительного и отрицательного опыта самого ученика в прошлом, не зацикливаться на мировых звездах гольфа.

Ограничение использования мобильных телефонов повсеместно вызывает негативную реакцию подростков. Во время занятий гольфом Беннет наоборот предлагает постоянно использовать смартфон с целью распространения фото и видео материалов в соцсетях, среди знакомых и родственников. Тем самым подчеркивая не просто крутизну своего увлечения, а элитарность гольфа с многовековыми традициями, освещая интерьеры клубов и ухоженность гольф полей. И главное – камера телефона используется для фотофиксации элементов или полной картины удара  для дальнейшего самоанализа и обсуждения с тренером и коллегами.


Владимир Ефремов, PGA of Russia, заместитель гольф директора клуба Gorki



Программа Тони состоит из 12 сессий и 4 компонентов. В каждом компоненте – разные задачи обучения. Самое главное в его подходе это то, что не мы должны диктовать гольфисту что делать и заваливать его информацией – гольфист должен сам искать средства и пути улучшения игры. Мы же должны помогать и наталкивать его на правильные решения, задавая наводящие вопросы и анализируя игру совместно. Тем самым гольфист глубже и более детально погружается в каждый элемент движения, не просто выполняя механическое действо, а понимая от чего и для чего оно нужно.

Конечно же, Тони говорил о том, что информацию следует давать очень дозировано, чтобы она лучше усваивалась. Простота – залог успеха. Например: на первом уровне не нужно рассказывать гольфисту о всех видах хвата, достаточно того, чтобы он правильно разместил руки (левая вверху, правая внизу для праворуких гольфистов) и держал их плотно друг к другу. Стойка тоже должна быть комфортной и привычной. На последующих уровнях понемногу нужно придавать каждому элементу (хват, стойка, положение мяча, замах и мах) новые и более специализированные грани, тем самым маленькими шажками делая новичка настоящим гольфистом!


Искандар Турсунов,  гольф про МГГК и City Golf



Процесс игры начинается с наблюдения: дети сами изучают мир вокруг и делятся впечатлениями. Нужно воспользоваться этим: не ты, тренер, говоришь детям, что это клюшка, это лунка, это грин – они сами начинают замечать все детали. То же самое касается ударов: мы просто показываем ученикам как сделать удар, а дальше спрашиваем, что, по их мнению, сделал тренер. Как повернул ноги, как стояла клюшка и так далее. То есть по максимуму необходимо вовлекать детей в процесс. Все – и игра, и обучение – должно приносить удовольствие.

Тони затронул очень важную и актуальную тему популяризация гольфа в целом, через призму обучения детей и подростков. Нам всем важно осмыслить и понять, какие шаги можно предпринять для того, чтобы, во-первых, увеличивать количество игроков, во-вторых, сохранять интерес к игре у уже играющих гольфистов. Безусловно, это масштабная тема - нам всем необходимо объединять усилия в данном направлении.


Ксения Ишкова, Призер Кубка России по гольфу 2014 и 2015 годов, тренер гольф клуба City Golf



Семинар Тони Беннета был посвящен в первую очередь программе обучения игре в гольф подростков. Тони рассказывал, как самым простым и доступным языком объяснить сложное движение в гольфе и какими способами вызвать интерес у ребят при начальных уровнях обучения так, чтобы они продолжали играть дальше, после 12-ти недельных тренировок.

Цель программы Тони – объяснить технику доступным языком, с использованием дополнительного оборудования и объединения ребят в пары, где они могут контролировать друг друга, чтобы тренировка прошла эффективнее. В числе необходимого оборудования называется и смартфон. Сначала среди присутствовавших это вызвало сомнения, но вскоре позиция Тони Беннета стала ясна. Процесс социализации через интернет сейчас играет важную роль, поэтому ребятам нравится делать красивые фотографии на гольф-поле, а потом делиться ими в социальных сетях. Кроме того, камера на телефоне поможет в анализе правильной стойки, движения и хвата.

К сожалению, так как времени было немного, все уроки мы не смогли детально разобрать на практике, но Тони объяснил главные аспекты каждого урока и ответил на большинство наших вопросов.


Читайте также:
АГР: Тони Беннетт в Москве!
Инновационный семинар Тони Беннетта для российских тренеров. Комментарий Алексея Попова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist