Печать

Художник Тина Хмельницкая создала коллекцию украшений о гольфе

2242 0 0

«...Мне всегда казалось, что спорт облагораживает человека, как и все красивое» (А.Дейнека).


Как известно, тема спорта впервые нашла отражение в русском искусстве в середине XIX столетия, а ее расцвет относится к 1920-1930-м гг., когда наряду с художниками и скульпторами (А. Дейнека, Д. Жилинский, М. Манизер и др.) дискоболы, баскетболисты, теннисисты и др. стали появляться и в произведениях декоративно-прикладного искусства и ювелирных изделиях.

Специально для гольф-клуба GORKI петербургский искусствовед и художник Тина Хмельницкая создала капсульную коллекцию украшений, которые, в первую очередь, отражают всем известную символику гольфа, но эту  «подачу» в украшениях едва ли можно назвать стандартной.



Например, ожерелье с гольф-каром, который едет вдоль зеленого фервея из переплетенных шнуров, имитирующих холмистую поверхность шотландского линкса и словно невзначай «разбросанные» жемчужинки символизируют гольф-мячи.

В другом ожерелье главным декоративным элементом стал гольф-бэг с аккуратно сложенными вудом, айроном и пичинг-вэджем. Движение динамично пересекающихся металлических нитей и шнуров с хаотично расположенными на них бусинами символизируют траектории полета мяча.



В продолжение темы «украшений, которые должны быть смешны и иметь чувство юмора» автором созданы два ожерелья, главными героями которых становятся забавные гольф-человечки в полосатых беретах, победно размахивающих айронами.



Особняком стоят ожерелья единственным элементом декора которых стали гольф-мячи с рисованной в 3-D фактурой «ямочек» мячика для гольфа.

Тина Хмельницкая - дизайнер авторских украшений, доктор искусствоведения, преподаватель Британской Высшей школы искусства и дизайна (2016 г.), стипендиат фондов Александра фон Гумбольдта, Макса-Планка, Фулбрайта. Участник более 40 выставочных проектов в России, Европе и Америке, провела более 20 персональных выставок, в том числе в музее Нелимаркка (Финляндия, 2016 г.), Константиновском Дворце (2015-2016 гг.) и др.




Екатерина Пучкова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist