Командный Чемпионат Мира среди любителей Eisenhower Trophy: Мужская сборная России заняла итоговое 53 место

62415 0 0

В Японии завершился любительский командный чемпионат мира. Кубок Эйзенхауэра в 15-й раз достался сборной США.

Турнир проходил на двух полях гольф-клуба Karuizawa 72 Golf East, расположенного на острове Хонсю. Гольфисты – по три игрока в каждой команде – сыграли по четыре раунда, в зачет команде каждый день шли два лучших результата. Всего в состязании приняли участие представители 67 стран, среди которых было 13 из 25 сильнейших гольфистов-любителей на планете.

Российские игроки – Михаил Морозов, Никита Пономарев и Павел Горяинов заняли итоговое 53-е место, показав результат 598 ударов (плюс 26). Лучшим из россиян на турнире стал Михаил Морозов, его общий счет 292 удара (плюс 6), причем два из четырех раундов он сумел сыграть лучше пара, сделав по 70 ударов на поле Oshitate. Вторая арена – Iriyama – Михаилу не поддалась, во втором раунде он сделал на ней 78 ударов, в третьем – 74. Это поле оказалось неудобным и для остальных наших гольфистов – все они показали на ней худшие свои результаты.

Никита Пономарев, Михаил Морозов, Игорь Ивашин и Павел Горяинов. Фото: facebook.com

А чемпионский титул и непосредственно Eisenhower Trophy – подарок Дуайта Эйзенхауэра, давший название всему турниру – заслужила команда США. Благодаря 64 ударам (минус 8), сделанным Дэнни МакКарти (Denny McCarthy) в финальном раунде и трехметровому патту на берди на 18-й лунке его партнера по сборной Брайсона ДеШамбо (Bryson DeChambeau) американцы опередили команду Канады и в 15-й раз стали победителями Командного Чемпионата Мира. Они установили новый рекорд состязания – 534 удара (минус 38), на 20 ударов превзойдя достижение голландцев (554) 2006 года.

Команда США. Фото: ©USGA

Канадцам, сделавшим на два удара больше (536), пришлось довольствоваться серебряной медалью. На третьем месте оказалась команда Испании (537), игрок которой Хон Рам (Jon Rahm) показал лучший индивидуальный счет в истории турнира – 263 удара (минус 23), сделав во втором раунде 64, а в третьем – 62 удара. Предыдущий рекорд принадлежал легендарному Джеку Никлаусу (Jack Nicklaus), который в 1960-м году завершил турнир с результатом 269.

Хозяева состязания, японцы, разделили 29-е место.

Следующий розыгрыш Eisenhower Trophy состоится через два года, в 2016-м, в Канкуне, Мексика.

Leaderboard

Мария Сурова

Из архива:

Командный Чемпионат Мира Eisenhower Trophy: первый раунд.

2012 Ladies T36      1 раунд        3 раунд

2012 Men T43

В 2010 году в связи с отсутствием финансирования по решению АГР Сборная России в командных чемпионатах мира в Аргентине не участвовала.