Печать

City Golf. Фитнес для гольфа — почему он необходим каждому гольфисту?

3294 0 0

Дорогие гольфисты!

Недавно мы запустили специальную программу фитнеса для гольфистов GOLF & GYM, и чтобы ответить на все возникшие вопросы, начинаем серию статей, посвященных фитнесу для гольфа.



Мы начнем:

  -  с базовых вещей, объясняющих полезность комбинирования физических упражнений с тренировкой техники,
  -  детально опишем нашу новую программу Golf & Gym,
  -  остановимся на наиболее часто встречающихся физических проблемах у гольфистов и способах их решения,
   - коснемся основ правильного питания и диеты.

Сегодня Алан Уолтерс (Alan Walters), создатель программы фитнеса для гольфистов Golf & Gym, поделится, как важно каждому гольфисту, независимо от его уровня игры, правильно тренировать нужные для гольфа группы мышц, развивать гибкость и силу. И как прохождение программы Golf & Gym сможет радикально повлиять на вашу гольф форму и вашу игру на поле. Алан является специалистом в области гольф-фитнеса и реабилитации и много лет работает как как с любителями, так и с профессионалами турового уровня. Те, кто занимался у нас зимой по нашей методике Гольф+Фитнес, уже немного знакомы с основами данной программы, и мы рады, что наконец смогли реализовать полный комплекс у нас в Сити Гольф.

Зачем мне как гольфисту нужен фитнес

Фитнес, нацеленный на гольфистов, в последнее время стал набирать популярность в мире, хотя большинство игроков-любителей до сих пор считают, что основным критерием успеха является правильная техника игры, и в своем стремлении стать лучше проводят много времени, отрабатывая только технические аспекты. Но вот несколько фактов:

Многие годы тренируя гольфистов разных уровней, мы обратили внимание, что ни у кого из наших клиентов тело не функционировало в полную силу, вне зависимости от того, был ли это новичок, ветеран, любитель элитного уровня или игрок Тура. У всех из них были свои проблемы физического свойства. Эти проблемы всегда влияют на оптимальную технику, что в свою очередь отрицательно отражается на результатах игры.

Именно поэтому мы разработали специальную программу, которая может довести физическую форму любого человека от уровня новичка, до уровня, отвечающего стандартам Турового игрока. Мы последовательно работаем с функциональными проблемами в организме и поэтапно создаем эффективно функционирующее крепкое тело, способное правильно выполнять кинетическую последовательность движений (kinematic sequencing).

Как работает программа?

Программа была разработана гольф-профессионалом и тренером по физической подготовке и вобрала в себя многолетний опыт работы с гольфистами разных уровней.

Мы начинаем с теста на полет мяча

Игрок сдает тест, который состоит из 10 ударов 7-5 айроном. Траектория вылета мяча фиксируется и классифицируется как «полет мяча налево», «полет мяча прямо» и «полет мяча направо». Мы смотрим на вылет мяча вне зависимости от его приземления. Данный тест является отражением того, как функционирует тело любого игрока и какой программе необходимо следовать, чтобы получить наилучший результат.

В соответствии с результатами теста для вас определяется персональная программа, оптимально подходящая именно вам.

Программа на начальных этапах нацелена на улучшение таких физических показателей как мышечный баланс, улучшение мобильности (в необходимых областях), активацию необходимых мышц, необходимых не только для гольфа, но и для предотвращения травм, а также увеличение функциональных движений, используемых в свинге. Как только достигается баланс и включается базовая функция ключевых мышц, или, другими словами, создается стабильная основа, программа начинает постепенно работать в направлении специфических упражнений для гольфа и, что более важно, правильной кинетической последовательности свинга для совершения точных ударов без применения значительных усилий.

Лучше всего комбинировать физическую программу с тренировкой техники.

В идеале тренировки технических элементов свинга необходимо совмещать с нашей программой. Данная программа подходит для любой техники свинга, включая ту, которую мы преподаем в рамках нашего курса Гольф+Фитнес.

Чем наша программа отличается от других программ, в частности, TPI?

TPI – это, по существу, обширный набор упражнений, которые варьируются от мобилизации до силовых упражнений. Тренер, сертифицированный TPI, сравнивает вашу статистику как любителя игры в гольф со статистикой гольфиста Тура, чтобы дать вам «физический гандикап». Или же вы самостоятельно можете подобрать себе комплекс упражнений.

Отличие нашей программы заключается в том, что:
- Через тест на полет мяча мы понимаем, как функционирует в свинге именно ваше тело

- Программа структурирована так, чтобы гарантировать, что у каждого человека, выполняющего упражнения, правильно функционируют ягодицы, нижний пресс и верхний плечевой пояс

- Программа является многоуровневой, т.е. от уровня к уровню увеличивается сложность и нагрузка. Однако происходит это после того, как вырабатывается правильная функция и компетенция определенных групп мышц. Затем программа переключается на тренировку кинетической последовательности в свинге (правильный порядок активации мышц) для развития силы, точности и избежания травм.

Ключом  нашей программы  является строго структурированный подход от мобильности и гибкости, затем к мышечной стабильности, затем к развитию мускульной силы и, наконец, выработке правильной последовательности движений (синхронизации всех мышц при ударе). Вместо того, чтобы выбирать общие «упражнения для гольфа» наугад и надеяться, что они улучшат именно ваш гольф.

Для клиентов Сити Гольф данная методика доступна на территории клуба вторник-среда-четверг по предварительной записи. Занятия ведет Георгий Мещеряков, профессиональный инструктор по фитнесу, реабилитации и функциональным тренировкам.



Хотите попробовать, чтобы убедиться в огромной эффективности тренировок?
Позвоните нам, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют вас подробнее и запишут на первое занятие!
+7 499 750 05 05

До встречи в CITY GOLF!




Пресс-служба City Golf

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist