Печать

АГР: школьники и студенты СЗФО заиграют в гольф

1106 0 0

15 сентября 2018 года с целью реализации Программы «Развития гольфа в системе школьного образования», Программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и программы «Студенческий гольф» в Санкт-Петербурге (в гольф-клубе Peterhof) прошла Церемония передачи Ассоциацией гольфа России спортивного инвентаря для 20 школ и средств для организации тренировочного поля на базе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. 



Мероприятие с участием официальных лиц АГР, президентов региональных федераций, развивающих и популяризирующих гольф в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – стало частью дневной программы турнира «Кубок губернатора Санкт-Петербурга», который Федерация гольфа Санкт-Петербурга провела при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Напомним, в 2012-2014 гг. Ассоциация гольфа России разработала проект «Развитие гольфа в системе школьного образования». Была подготовлена совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и успешно апробирована учебная программа по предмету «физическая культура на основе вида спорта «гольф». Итоги проекта на сегодняшний день: 19 регионов-участников, 15000 школьников, изучающих гольф на уроках по физической культуре. По результатам отборочных соревнований среди школ, прошедших в феврале-апреле 2018 года, сильнейшие 600 юниоров приняли участие во Всероссийской школьной Лиге гольфа сезона 2017-2018. В финале Лиги приняли участие 76 школьников из 17 регионов, на пьедестал поднялись представители 5-ти регионов. 

Проект «Студенческий гольф» помогает школьникам-абитуриентам продолжить занятия гольфом в своем ВУЗе. Главным турниром проекта стал Чемпионат по гольфу Российского студенческого спортивного союза, в 2018 году в соревновании приняли участие студенты 10-ти ВУЗов из 5 регионов.

«Гольф в нашей стране развивается, набирает обороты, – говорит директор Ассоциации гольфа России Александр Кочетков. – Но без вовлечения в гольф молодого поколения рост нашего вида спорта не возможен. Познакомиться с гольфом в школе, представлять свой университет на соревнованиях – это важные и незабываемые этапы жизни человека. Вместе мы помогаем молодежи открыть для себя новый спорт, который в будущем поможет воспитать здоровое телом и духом поколение. Гольф – это особая культурная среда с огромной историей. Это вид спорта, который не делит игроков на высоких или низких, худощавых или полных, с хорошей физической подготовкой или нет – в гольф может играть каждый!»  


Ольга Валова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist