Печать

World Golf Series: возможен ли новый Тур с призовыми по 20 млн. долларов?

974 0 0


Совсем скоро мы можем стать свидетелями рождения нового Тура, размер призовых в котором будет достигать 20 млн. долларов. По сведениям агентства Reuters, данный Тур получит название World Golf Series, и в его рамках ежегодно будут проводиться порядка 15-20 стартов. Напомним, что в ходе текущего сезона максимальный призовой фонд на турнирах по гольфу составлял 11 млн. (на турнире The Players и мейджоре Masters). 

Так что с финансовой точки зрения новый Тур должен вызвать немалый интерес среди сильнейших гольфистов планеты. Утверждается, что они уже в курсе данного проекта и будто даже готовы его поддержать. Приводятся слова одного из «ведущих игроков» (пожелавшего остаться неизвестным), который не видит причин, «почему бы не провести 18 турниров по 20 млн. долларов».

Представители британской World Golf Group (главные инициаторы создания нового Тура) не торопятся называть своих спонсоров, но уверяют, что сумеют обеспечить необходимые средства в случае участия в турнирах главных мировых звезд. Некоторые эксперты утверждают, что на турнире должны присутствовать хотя бы 5-6 гольфистов из первой десятки, чтобы «отбить» затраты.

Впрочем, на данный момент далеко не все в мире гольфа решается размером призовых. Как отмечают ведущие спортивные агенты, при заключении многочисленных рекламных контрактов особое внимание уделяется Мировому Рейтингу, и World Golf Series сможет стабильно привлекать звезд только при условии начисления очков в зачет этого самого Рейтинга. Но в этом случае возникнет прямой конфликт интересов с PGA Tour, который на данный момент уверенно доминирует в мире гольфа и будет всеми силами бороться за своих звезд.

К тому же PGA Tour (вместе со Старинным и Королевским (R&A), Ассоциацией Гольфа США (USGA) и руководством клуба Augusta National) входит в число учредителей OWGR (организации, определяющей систему начисления баллов в зачет Мирового Рейтинга). И мы прекрасно знаем, насколько консервативны данные структуры, и насколько они «лояльны» к нововведениям (даже напрямую не затрагивающим их интересы). 

Так что велика вероятность, что хода данному проекту не дадут, и он благополучно зачахнет, как это было в девяностых годах прошлого века, когда Грег Норман (Greg Norman), на тот момент возглавлявший Мировой Рейтинг, призывал создать нечто подобное.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist