Печать

WGC-Dell Technologies Match Play, день третий. Итоги групповой стадии

1883 0 0


Самый ожидаемый поединок третьего игрового дня не принес зрителям желанной зрелищной игры. Вместо этого гости гольф-клуба Austin наблюдали, как их земляк Джордан Спит (Jordan Spieth) допускает многочисленные ошибки, которыми с переменным успехом пытается воспользоваться Патрик Рид (Patrick Reed). Спит сорвал драйвы на обеих стартовых лунках, позволив Риду захватить лидерство уже в самом начале поединка, но на десятой лунке Джордану все же удалось сравнять счет. На этом Спит исчерпал свои ресурсы, и за три лунки до финиша его отставание выросло до трех очков. Напоследок Джордан успел «отбить» одну лунку и проиграл поединок со счетом 2&1, пропустив в следующую стадию турнира Патрика, ярко блеснувшего в самой концовке.

«Не думаю, что сегодня меня было сложно победить, – посетовал Спит, пробившийся в топ-10 лишь на одном из последних семи турниров. – После нескольких лунок на старте мой раунд вполне сгодился бы на счет 90 или 92, но в дальнейшем я сумел прибавить. Думаю, с этого места я показывал довольно приличный гольф, но сложно выигрывать матчи, когда топишь три мяча и допускаешь три тройных патта».

Тем временем едва ли не самый зрелищный поединок дня выдали Бубба Уотсон (Bubba Watson) и Джулиан Сури (Julian Suri) – последний «сеяный» из 64 участников турнира WGC-Dell Technologies Match Play. Выступая на фоне приличного ветра, эти двое умудрились ограничиться единственным богги, оформив при этом восемь бёрди и игл. После первой девятки лидировал Сури, но Уотсон сумел настичь оппонента и даже ненадолго вырвался вперед. Буббу устраивал даже ничейный результат, а Джулиану нужно было выигрывать, чтобы продолжить борьбу с Уотсоном за выход из группы на дополнительных лунках. За две лунки до финиша Сури лидировал с отрывом в два очка, но Бубба прибавил в концовке и сумел вырвать ничейный результат.

Не менее напряженно складывалось и противостояние лидеров 13-ой группы. Алекс Норен (Alex Noren) переиграл Тони Фино (Tony Finau) на первой девятке, но к середине второй уже швед был вынужден догонять одного из главных дальнобойщиков PGA Tour. Норен справился с поставленной задачей и одолел соперника с минимальным преимуществом. Отметим, что в своих восьми последних матчах в гольф-клубе Austin швед лишь однажды не праздновал триумф, а на этой неделе он к тому же демонстрирует лучшие показатели в паттинге.

Алекс Норен (Alex Noren). Фото: Getty Images
Еще один пример силы воли продемонстрировал Зак Джонсон (Zach Johnson), снова подаривший зрителям яркий «камбэк». На этот раз Зак отыграл в концовке три удара, в результате чего Юта Икеда (Yuta Ikeda) заработал всего половину балла. Впрочем, исход этого поединка ничего не решил, так как Мэтт Кучар (Matt Kuchar) уверенно возглавил группу, разгромив Росса Фишера (Ross Fisher) со счетом 6&4. 

А вот у Рори Макилроя (Rory McIlroy) и Фила Микелсона (Phil Mickelson) запланированные подвиги не случились. Фил свою часть работы выполнил, одержав скромную победу над Рафой Кабрера Белло (Rafa Cabrera Bello ), но у Чарльза Хауэлла (Charles Howell III), выигравшего третий поединок подряд, нашлось свое мнение по поводу победителя 14-ой группы.

Рори же откровенно разочаровал своих болельщиков, потерпев очередное поражение. Макилрой безоговорочно уступил Брайану Харману (Brian Harman) с неприличным для игрока его уровня счетом 5&3. При этом Рори не сумел обозначить даже видимость борьбы. Остается надеяться, что Макилрой снова проведет продуктивную работу над ошибками и на мейджоре Masters предстанет в совершенно ином свете. При этом Рори в обязательном порядке следует уделить огромное внимание паттингу. Ну а Харману в соперники теперь достанется его земляк Уотсон.

На грустной ноте завершили турнир финалисты прошлогоднего розыгрыша Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Хон Рам (Jon Rahm). Оба проиграли свои заключительные поединки, которые ничего не решали с турнирной точки зрения. При этом Джонсон не заработал ни единого балла, а Рам стал первым участником нынешнего розыгрыша, в чьей счетной карточке по ходу поединка так и не «нарисовался» бёрди.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Серхио Гарсия (Sergio Garcia), для которого Austin с некоторых пор стал вторым домом, переиграл Ксандера Шауффеле (Xander Schauffele) со счетом 3&1 и возглавил свою группу. При этом испанец впервые вырвался вперед лишь за три лунки до финиша.

Йэн Полутер (Ian Poulter) в очередной раз доказал свое умение собираться в самый нужный момент. Напомним, что на этой неделе у англичанина осталась последняя возможность пробиться на предстоящий мейджор Masters, и для этого Йэну требуется срочно подняться в топ-50 Мирового Рейтинга. Поултер завершил групповую стадию со стопроцентным показателем (третий поединок он выиграл досрочно, когда Кевин Чеппелл (Kevin Chappell) не сумел продолжить игру из-за травмы), и теперь для достижения поставленной цели Йэну достаточно одержать еще одну победу. В схожей ситуации находится и Чарльз Хауэлл, для которого поле гольф-клуба Augusta является домашней ареной. К слову, теперь у Поултера 26 выигранных матчей на турнире WGC-Dell Technologies Match Play, чаще здесь побеждал лишь «Великий и Ужасный».

Следующим соперником Поултера будет Луи Устхейзен (Louis Oosthuizen), ставший победителем самой непредсказуемой группы турнира, где перед заключительным раундом групповой стадии у всех претендентов были равные шансы на продолжение борьбы. В третий день состязания южноафриканец переиграл двукратного победителя турнира Джейсона Дэя (Jason Day), а затем на первой же дополнительной лунке не оставил шансов еще одному Джейсону (Jason Dufner). 

Для выявления победителя раунды плей-офф потребовались в трех группах. Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton) оперативно расправился с Бренданом Стилом (Brendan Steele), а Кайл Стенли (Kyle Stanley) преградил путь Полу Кэйси (Paul Casey), умудрившемуся потерпеть два поражения в течение одного дня.

Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton) и Брендан Стил (Brendan Steele). Фото: Getty Images
Сразу в семи группах лидеры завершили групповую стадию с тремя баллами. В их числе вполне предсказуемо оказался и Джастин Томас (Justin Thomas), уверенно разгромивший в третьем раунде итальянца Франческо Молинари (Francesco Molinari), для чего ему потребовалось всего тринадцать лунок. Примечательно, что до уикенда добрались всего трое гольфистов, сеяных в топ-10. После вылета Джонсона у Томаса есть прекрасная возможность начать следующую неделю в статусе лидера Мирового Рейтинга.


Читайте также:
Превью
День первый
День второй

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist