Печать

WGC – HSBC Champions. Финал. Первая победа Хидеки Матсуяма из Японии

2357 0 0


Хидеки Матсуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images

Помню, как в Китае каждый день начинался с увлекательного квеста под названием «китайский завтрак». Столы буквально ломились от каких-то непонятных коробочек из пальмовых листьев, мешочков из водорослей и плошек с непонятным варевом. Вкусно покушать удавалось не всегда, но интересно было очень.

Вот и сегодняшний финальный гольф-завтрак на поле гольф клуба Sheshan International получился очень интересным.

Сначала юный Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick), имевший в активе трех дней только скучный пар, вдруг выстреливает семью берди и показывает лучший счет дня. Взлет на 21 место в таблице существенно утяжеляет его кошелек.


Мэтью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick). Фото: Getty Images

Рори (Rory McIlroy) на этом турнире очень наглядно разгромил собственную теорию «медленного старта в отсутствии ката», которой он делился на пресс-конференции в среду. Сделав семь берди при одном богги сегодня, он так и не смог приблизиться к пьедестал и остался на четвертом месте. А все потому, что стартовать надо было сразу, а не играть в минус один первый день, когда другие делали по шесть минусов.


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images

Запоздало хорош был сегодня и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson).


Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images

Вслед за Фитцпатриком он также сделал семь берди, но минус три в первый день и минус один во второй не дали ему всерьез побороться за победу. Поднявшись на шесть мест он разделил вторую строчку с американцем Даниэлом Бергером (Daniel Berger).


Даниэл Бергер (Daniel Berger). Фото: Getty Images

Совершенно не задался «финальный завтрак» у прошлогоднего победителя Расселла Кнокса (Russell Knox). Сделав пять богги (из них четыре подряд) при всего трех берди он занял только девятое финальное место.

А лидер трех дней японец Хидеки Матсуяма (Hideki Matsuyama) «завтракал» сегодня спокойно и уверенно. Шесть отличных берди создали ему комфортный отрыв от ближайших конкурентов. К последней лунке Хидеки имел 23 минуса, а ближайшие конкуренты только 16. Поэтому даже попав в воду вторым ударом на 180й пятипаровой Матсуяма ничуть не расстроился. Некоторое время игроки и оказавшийся поблизости комментатор пытались найти точку пересечения границы водной преграды. Дело в том, что справа между водой и грином расположены два красивых куста и вот в эти кусты мяч японца и влетел. Оказалось, что сами кусты аккуратно обведены красной линией, т.е. они находятся внутри водной преграды. Подробное рассмотрение замедленной съемки события показало, что мяч в этом месте границу воды не пересекал. Пришел рефери, выслушал рекомендации коллег, которые просмотрели видеозапись, и повел японца обрантно на другую сторону воды. Долго раздвигали и отгоняли зрителей, которые уже успели окружить грин. Потом Матсуяма уверенно положил четвертым ударом мяч на грин и закатил патт! В целом в этой финальной коробочке из листьев оказался вполне съедобный «чемпионский» пар!


Хидеки Матсуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images

Матсуяма стал первым в истории азиатским победителем турниров серии WGC! Начало положено, теперь ждите продолжения…


1        MATSUYAMA, Hideki                -23   
T2        STENSON, Henrik                -16   
T2        BERGER, Daniel                -16   
T4        MCILROY, Rory               -15   
T4        HAAS, Bill                -15   
T6        FISHER, Ross                -14
Leaderboard


Читайте также:
WGC – HSBC Champions, III раунд. В Китае лидирует японец, а американца лишили автомобиля
WGC – HSBC Champions. Второй день
WGC – HSBC Champions. Первый день
WGC-HSBC Champions 2016.  Накануне


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist