Печать

Виктор Мочалов. «Время насаждать, и время вырывать посаженное»

1926 0 0

Не все коту масленица
(Русская народная пословица)





В этом году у всей прогрессивной (и не очень) гольф-общественности была масса поводов радоваться прогрессивному (и не очень) законотворчеству отцов – основателей.

Было объявлено о грядущей революционной либерализации Правил гольфа. Не дожидаясь боя курантов в новогоднюю ночь 1 января 2019 года, отменили штраф за случайный сдвиг мяча на грине.

Потом по свежим следам инцидента с Лекси Томпсон (Lexi Thompson) существенно ущемили в правах «диванных рефери».

Казалось, что конца параду облегченyий (или как это называют некоторые неловкие переводчики –релифов) не будет.

Однако, совсем недавно из двух цитаделей, R&A и USGA, последовало грозное заявление о том, что расслабляться совершенно не стоит! Гольф, отмечают столпы, является игрой, в которой успех зависит от решений игрока, его уровня мастерства и навыков. А потому не следует сильно полагаться на разного рода приспособления и устройства, которые облегчают игрокам процесс чтения гринов.

А то в последнее время появилось много таких устройств, которые используя GPS и лазерные технологии, создают подробные карты гринов и дают игрокам точную информацию о всех брейках на пути мяча к лунке. А этого мы решительно позволить не можем – заявили в двух уважаемых организациях.

При этом не стоит думать, что недовольство отцов – основателей вызывают только так называемые «Ярдач буки» (Yardage Book). Они, конечно, содержат некоторые подсказки, но не в них корень зла!

Подробные карты гринов выпускаются отдельными книгами и доступны и в электронном виде. Вот их как раз R&A и USGA и собираются объявить вне закона.

Как и когда это будет сделано пока не ясно, но намерение вырвать эти сорняки цивилизации выражено очень явно. Так, что я бы не торопился с приобретением подобных материалов (в широком смысле этого слова). Можно вполне угодить под ласковую карающую длань… Так, что давайте уж «по-стариковски» паттер подвесим, на пальчики в прищур посмотрим, на грин приляжем.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist