Печать

USGA и R&A: циркуль вне закона

1684 0 0


Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
В мире гольфа вопросы, касающиеся правил и регламента проведения состязаний, обычно решаются неторопливо и обстоятельно, тем удивительнее расторопность, которую проявили представители Старинного и Королевского (R&A) и Ассоциации Гольфа США (USGA) относительно Брайсона Дешамбо (Bryson DeChambeau). Напомним, что не так давно официальные лица обратили внимание, что Дешамбо во время раундов использует циркуль, с помощью которого делает пометки в блокноте для чтения гринов. Гольфист пояснил, что таким образом он определял на картинке точное положение флага. 

Брайсона поставили в известность, что данный вопрос будет тщательно рассмотрен, и вердикт будет вынесен в ближайшие сроки. Теперь же представители PGA Tour официально известили своих игроков, что в дальнейшем им запрещается пользоваться циркулем во время раундов. Логично будет предположить, что данное известие затронуло лишь самого Дешамбо, который пользовался циркулем, как минимум, полтора года.

«USGA постановила, что использование циркуля во время раунда противоречит правилу 14-3а, – говорится в обращении Тура. – Это правило подразумевает «необычное снаряжение, использование которого может повлиять на удар или игру»».

Ассоциации Гольфа США предоставила более объемное обоснование своего решения: «В соответствии с запросом PGA Tour, представители USGA и R&A рассмотрели описанное Брайсоном Дешамбо использование циркуля, с помощью которого он определял «истинное» положение лунки на грине. Мы сообща решили, что его специфическое использование будет считаться нарушением правила 14-3, если продолжится в дальнейшем. Данное правило запрещает игроку применять во время раунда любые необычные искусственные приспособления или необычное снаряжение, а также использовать любое снаряжение необычным способом, что «может содействовать при выполнении удара или сказаться на игре». Так как циркуль не относится к стандартному снаряжению для гольфа, и Брайсон четко указал, что использовал данное приспособление с выгодой для себя, USGA, R&A и PGA Tour пришли к согласию, что в интересах игры следует незамедлительно разрешить вопрос с Брайсоном. Делая это до начала его следующего раунда, мы стараемся максимально содействовать Брайсону во избежание возможной дисквалификации и обеспечения ясности для PGA Tour и остальных игроков из состава участников».

В случае возникновения дополнительных вопросов, представители USGA предлагают обратиться к ним за дальнейшими разъяснениями. Учитывая «популярность» циркулей в PGA Tour, вряд ли официальным лицам стоит опасаться шквала возмущенных сообщений. Радует хотя бы тот факт, что к Дешамбо не будут применены никакие штрафные санкции относительно результатов его предыдущих стартов.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist