Печать

Исследование USGA и R&A: как изменилась дальность драйвов

2330 0 0


Представители USGA и R&A обнародовали результаты совместных исследований, согласно которым с 2003 года средняя дальность драйвов изменилась лишь незначительно. Были изучены данные семи различных профессиональных Туров, в результате чего размер «выборки» составил примерно 285 тыс. драйвов в год. В пяти Турах из семи средняя дальность драйвов за этот период увеличилась примерно на 1,2% (около 0,2 м за год), а в двух оставшихся – примерно на 1,5%.

В ходе исследования также было выявлено, что в PGA Tour и в Евротуре десять самых худших драйверов проигрывают среднему показателю примерно 6%, в то время как топ-10 по дальности ударов с ти превосходят его примерно на 7%. И подобное соотношение остается практически неизменным с 2003 года.

И хотя в целом прирост дальности драйвов в рамках рассматриваемого периода оказался незначительным, стоит признать, что в последние годы неуклонно растет число гольфистов, чьи показатели при игре с ти приближаются к топовому уровню. Например, в прошлом сезоне PGA Tour сразу 27 его представителей в среднем отправляли мяч с ти далее 300 ярдов, в то время как в сезоне 2003 года подобных «дальнобойщиков» набралось всего девять.

Также были систематизированы данные, полученные в момент непосредственного контакта мяча и клюшки. Было установлено, что такие показатели как скорость головки клюшки, угол полета мяча, его скорость и обратное вращение с 2007 года оставались «относительно стабильными».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist