Печать

Бубба Уотсон: я никогда не брал уроки игры в гольф

1257 0 0


Бубба Уотсон (Bubba Watson). Фото: Getty Images
Гольф постоянно развивается, и по мере роста призовых в главных Турах, растет не только уровень игроков, но и уровень специалистов, их тренирующих. Игра становится все более академичной, и будущим профессионалам уже с детства прививают азы техники, делая упор на многочисленных статистических параметрах их ударов. В этих условиях все меньше простора остается для самородков, ярким примером которых является Бубба Уотсон (Bubba Watson), выигравший на прошлой неделе свой десятый титул в PGA Tour. Уотсон обладает своим специфическим свингом и зачастую отправляет мяч с ти по самым замысловатым траекториям, что не мешает ему являться одним из лучших «дальнобойщиков» планеты. При этом Бубба с гордостью заявляет, что никогда в жизни не брал уроки игры в гольф.

«В детстве я часто играл во дворе с пластиковым мячом для гольфа, – вспоминает Уотсон. – Чтобы отправить мяч подальше, мне приходилось бить сильнее, и я увеличивал замах. А потом начал бить в обход деревьев, под деревьями, над домом – я пытался научиться управлять полетом мяча во всех возможных вариантах: высоко и низко. Вот так я и научился играть в гольф. Никогда не брал уроки. 

Также я наблюдал за выступлением величайших гольфистов. И в первую очередь мне на ум приходит имя Севе Бальестероса (Seve Ballesteros). Я смотрел, как он выполняет все эти свои креативные удары и учился на его примере. Если посмотреть на легенд гольфа, никто же из них не играл в схожей манере, и ни у кого из них не было общего наставника. Посмотрите на Палмера и Никлауса, у них были совершенно разные свинги. А потом сравниваешь Севе и Тайгера, и опять видишь, что у них совершенно разный стиль игры. И дело не только в свинге, но и в самом обращении мячом. А теперь и вовсе появился Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) с его сугубо научным подходом. Комментаторы порой призывают нас играть в гольф в одном ключе, но ведь существует множество способов, чтобы хорошо сыграть».

Бубба относится к числу записных «шоуменов» PGA Tour, и практически всегда дарит зрителям массу позитива.

«Я люблю воодушевлять детей, мне нравится привлекать детей к гольфу. Ведь сейчас есть множество хороших видеоигр, и нужно как-то выманить детей на поле, на рейндж и помочь им насладиться это величайшей игрой. Когда играешь, очень важно сохранять положительный настрой. Когда мне попадается хороший партнер, я знаю, что будет весело, и будет хороший гольф. С некоторыми парнями мы просто зажигаем. Но наберется и процентов пять, с которыми и вовсе играть не хочется, но остальные 95 довольно приятные люди. Лично я играю постоянно. Могу приехать на турнир и отправиться играть на самое ближайшее поле, потому что просто хочу играть. Я люблю играть в гольф. Играю всегда и везде».

В своей игре Уотсон преимущественно ориентируется на чувства и интуицию, что во многом и делает его игру такой интересной и яркой.

«Многие любители при игре в гольф фокусируются на негативе – они думают о том, чего хотят избежать, куда им бы не хотелось отправить мяч. Чем чаще фокусируешься на подобных вещах, тем чаще они случаются. Я тоже вижу плохие моменты, но нужно думать о фервеях, о грине и визуально рисовать свои хорошие удары. Некоторые профи перед ударом закрывают глаза и представляют себе идеальный удар, поэтому во время удара они уже настроены на позитив. В моей игре все строится на ощущениях. Мне нравится, когда я вижу конечную цель моего удара, поэтому я обычно не лучшим образом выступаю на линксах, где многие удары приходится выполнять вслепую».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist