Печать

Российские гольфисты на Сурдлимпийских играх 2017 года в Самсуне, Турция

3510 0 0

С 15-31 июля в турецком городе Самсун проходят 23 Сурдлимпийские игры (Олимпиада среди спортсменов с нарушением слуха).



Довольно внушительная команда спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов представляет интересы России на данном мероприятии - всего порядка 450 человек.

На момент написания статьи наша страна лидирует в общекомандном зачете с огромным отрывом: 56 золотых, 40 серебряных и 31 бронзовая медаль. Результаты говорят сами за себя - в нашей стране спорт высших достижений развивают и поддерживают, и, самое главное, делают доступным каждому!



А теперь немного о гольфе. По примеру Олимпийских игр, многие виды спорта позже включаются в Паралимпиаду и Сурдлимпиаду, честно говоря, не все в этом вопросе так легко, как может показаться, но, опустив многие детали, скажу так: благодаря усилиям большой группы людей, в том числе и из России, и даже во многом благодаря российской стороне (нынешний президент Международного Сурдлимпийского Комитета - наш соотечественник), буквально за 5 месяцев до Игр, гольф удалось включить в их состав, и теперь там 21 вид спорта.  

Соревнования было решено проводить в смешанном формате, сначала идут два отборочных раунда, в формате строукплей без учета гандикапа, затем начинается матч-плей по олимпийской системе (первый с последним и т.д.) навылет. Предполагалось что в стадию плей-офф проходит 32 спортсмена в мужском и 16 в женском. От каждой страны можно было отправить до 3-х мужчин и до 3-х женщин.

В итоге на момент начала Игр было заявлено 12 стран, из них 21 мужчина и 7 девушек. Поэтому организаторами было принято решение сократить количество матчей и спортсменов в плей-офф, 16 человек у мужчин и 6 у женщин.

В России гольф среди deaf-спортсменов развивается уже 3 года, поэтому кого отправлять на такой большой турнир решал, традиционно Чемпионат России, который прошел в конце мая, он нем я уже статью писал. По итогам которого определилось 3 спортсмена в мужском зачете. В женском, из-за небольшого количества участниц, и к сожалению не подходящего по регламенту Сурдлимпиады гандикапа, отправить никого не удалось.



Наши спортсмены - Дмитрий Зотов, Никита Панюшкин и Леонид Иноземцев провели подготовительные сборы в течении 12 дней на базе Московского Городского Гольф Клуба, за что хочется выразить благодарность руководству клуба и Минспорта РФ! Их подготовкой в основном занимался я, но хочу отдельно поблагодарить Виталия Верченова за несколько важных уроков по патту, которыми он захотел поделиться с ребятами. 



До самого прилета в Самсун мы так и не знали окончательного состава участников, и было сложно делать прогнозы по результатам. Но задача минимум была ясна: пройти КАТ и попасть в стадию плей-офф. И вот после длительной дороги, 2 перелета, ожидание официальной аккредитации, размещение в отеле, мы наконец приехали в гольф-клуб, познакомились с полем и с составом участников.


Поле на 9 лунок, которое к слову, построили всего год назад, оказалось в стиле Линкс, с очень узкими фервеями, холмистыми гринами и самое главное непроходимым рафом, и назвать его простым не повернулся язык даже у опытных ребят из других стран, с которыми я общался, хотя оно и не длинное, но требует хорошего корс-менеджмента.

Состав участников оказался не менее простым чем поле, в топе - команда немцев, и Чемпиона Мира прошлого года, Джон Аллен, который играл в Challenge Tour и в этом году будет пробовать себя в Q-school. Так же англичане, в составе команды которых серебренный призер Чемпионат Мира Пол Воринг, датчане, голландцы и еще несколько сильных игроков.

По итогам двух дней из нашей команды в 16 лучших гольфистов вошли двое: Панюшкин Н. (12 место), и Зотов Д. (15 место). К сожалению Иноземцев Л.(18 место) не смог пройти дальше, я думаю здесь сказалось отсутствие опыта игры на международных соревнованиях, нехватка игры на сложных полях, и молодой возраст в силу которого любые взлеты и падения воспринимаются гораздо ярче, чем у взрослых игроков. 

С третьего дня турнира начинался матч-плей, и наши спортсмены попали в следующие пары:
Зотов Д, - Воринг П. ( Waring Paul) EN
Панюшкин Н. - Макока И. (Makokha Isaak) KEN

В первом матче с одним из лидеров турнира было соперничать объективно сложно, но к таким матчам нужно относиться позитивно, т.к. у сильных игроков всегда есть чему поучиться, я думаю именно так к матчу Дмитрий и отнесся, хотя и проиграл.

А во втором матче, шанс на победу был, хоть и небольшой, но все же, Панюшкин играл против Кенийца, с гандикапом меньше 4, и опытом более 10 лет, и местами играл даже лучше, но отсутствие стабильности в ударах и в контроле своих эмоций, не дали возможности пройти нашему спортсмену дальше.

Сегодня определились победители и призеры в мужском и женском зачете:
Мужчины:
1) JOHN Allen - Germany
2) WARING Paul Daniel - Great Britain
3) CAFFERTY Steven James John - Great Britain

Женщины:
1)YOST Kaylin -  USA
2)DAGAR Diksha - India
3) HJELLEGJERDE Andrea - Norway



Подводя итоги турнира, я бы сказал так -  ребята сыграли на свой уровень, могли лучше, но все мы МОЖЕМ, они могли бы попасть в 8-ку лучших, но объективно за медали бороться в этот раз было нам не силам. Зато есть понимание куда двигаться дальше,на какие результаты и уровень игры ориентироваться, над какими аспектами игры работать, и самое главное, я считаю, что у Российского сурдо-гольфа, как и у просто гольфа,  есть перспективы на международной арене!

Спасибо всем, кто помогал и помогает спортсменам, и порталу Гольф.ру!


Читайте также:
II Чемпионат России по гольфу среди слабослышащих
I Чемпионат России по гольфу среди слабослышащих


Искандар Турсунов

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist