Печать

Джордан Спит идет в темпе Тайгера Вудза

1716 0 0


Джордан Спит (Jordan Spieth) и Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
За свои выдающиеся успехи Джордан Спит (Jordan Spieth) регулярно удостаивается сравнений с Тайгером Вудзом (Tiger Woods). Обычно про него говорят примерно так: «самый молодой гольфист со времен Вудза, сумевший…», а далее идет описание очередного достижения. Вот и теперь после уверенной победы на турнире AT&T Pebble Beach Pro-Am, где Спит даже в шутку извинился за недостаток ярких моментов (за исключением разве что его патта с девяти метров на 17-ой лунке), журналисты поспешили провести очередную параллель.

В послужном списке 23-летнего техасца на данный момент значится уже девять побед в PGA Tour. Такими темпами в свое время продвигался только Тайгер, которому было 23 года и пять месяцев, когда он выиграл турнир Memorial, оформив свой девятый титул в Туре. Джордан проигрывает Вудзу всего лишь месяц, но даже в случае успеха в клубе Riviera на следующей неделе он все равно будет на несколько недель старше, чем был Тайгер, когда одержал десятую победу. 

Напомним, что в 1999-ом юный Вудз завоевал целых восемь титулов в главном заокеанском Туре, завершив год четырьмя победами подряд, так что в этой гонке Спиту вряд ли удастся настигнуть своего конкурента в ближайшее время. К тому же у Тайгера гораздо выше удельный показатель побед. Турнир в клубе Pebble Beach был сотым для Спита, а Вудзу сотня стартов в Туре принесла целых 28 титулов.

«Не думаю, что кому-нибудь удастся побеждать в таком процентном соотношении, как выигрывал Тайгер, – сказал Спит. – Сейчас все немного иначе».

Джордана сравнивают с Вудзом с тех пор, как 2013 году в возрасте 20 лет он стал самым юным участником американской сборной на Кубке Президентов. Два года спустя он стал самым юным победителем мейджора Masters (естественно, со времен Тайгера), повторив рекорд клуба Augusta. А второе место на PGA Championship 2015-го года позволило ему в весьма юном возрасте возглавить Мировой Рейтинг (и снова лучше был лишь результат Вудза).

Спит признался, что его подобные сравнения не раздражают. К тому же он восторгается достижениями Тайгера, умудрявшегося вновь и вновь мотивировать себя на новые победы, когда казалось, что ему уже практически нет равных.

«Лично я еще не уверен, что является эталоном для меня, – сказал Спит. – Думаю, чтобы определиться с этим, мне понадобится примерно лет десять».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist