Печать

"Секретное оружие" Брайсона Дешамбо

1284 0 0


Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) давно известен своим научным подходом к игре, за который он удостоился негласного титула Безумный Ученый. В начале прошлого года Брайсон экспериментировал с паттингом, частично копируя манеру легендарного Сэма Снида (Sam Snead), чем привлек пристальное внимание Ассоциации Гольфа США (USGA). После тщательного рассмотрения данного вопроса официальные лица такую технику паттинга признали легальной, но при этом «забанили» конкретную модель паттера, которым играл Дешамбо. Гольфист сначала немного поскандалил, а затем смирился. И вот теперь он снова попал «на карандаш». 

Во время телетрансляции третьего раунда турнира Travelers Championship в кадр попал момент, где Брайсон производит манипуляции в своем блокноте с помощью обычного циркуля. Впоследствии представители судейского цеха известили Дешамбо, что «в настоящий момент проводится рассмотрение вопроса о допустимости использования данного приспособления».

Примечательно, что Брайсон использует циркуль годами (как минимум, с октября 2016 года, когда он выступал на турнире Shriners Hospitals for Children Open), но этот факт был замечен лишь, «когда он начал хорошо играть». Гольфист пояснил, что с помощью циркуля он определяет в специальном блокноте точное расположение флага на грине, так как предоставляемая информация не всегда бывает корректной.

На этот раз представители PGA Tour подошли к решению вопроса с максимальной тщательностью, о чем свидетельствует соответствующее официальное заявление: «Посовещавшись с USGA мы не сумели выявить явного прецедента подобного использования циркуля, и в настоящий момент оно не запрещено Правилами Гольфа. USGA рассматривает данный вопрос при нашем содействии, и в скором времени будет предоставлено решение в соответствии с Правилами».

В частности, рассматривается пункт 14-3 Правил, который запрещает использование любых искусственных устройств или необычного снаряжения (или же любого снаряжения необычным способом), которое может помочь игроку при выполнении удара или во время игры. Также данный пункт учитывает возможность определения расстояния или условий, которые могут повлиять на ход игры. Специальное дополнение гласит, что подобные приспособления не должны обеспечивать «рекомендации, которые могут повлиять на выполнение удара или ход игры (включая выбор клюшки, тип выполняемого удара, чтение грина или другой значимый совет)».

В этой связи стоит отметить, что гораздо более существенное влияние на ход игры оказывают пресловутые блокноты для чтения гринов, которые на данный момент используются повсеместно (как раз в них Брайсон и чертит циркулем). Представители USGA и Старинного и Королевского (R&A) затронули данную тему еще в прошлом году, но однозначного ответа по блокнотам для чтения гринов в ближайшее время не ожидается. Посмотрим, насколько оперативно будет решаться вопрос с «секретным оружием» Дешамбо, и к какому мнению придут официальные лица.


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist