Печать

Самый длинный день в гольфе: итоги квалификации на мейджор U.S. Open

2770 0 0


«Самый длинный день в гольфе», как в США принято называть последний квалификационный раунд отбора на мейджор U.S. Open, традиционно получился насыщенным событиями и принес массу интересных результатов. Состоялись десять квалификационных турниров, в которых были разыграны 53 путевки на мейджор, который стартует на следующей неделе в гольф-клубе Erin Hills.

Майкл Баттакаволи (Michael Buttacavoli) так и не сумел принять участие в борьбе и поспешил обвинить в этом Американские Авиалинии (вполне заслуженно). Гольфист, выступающий в PGA Tour Latinoamerica, планировал сыграть на отборочном турнире в Jupiter Hills, но его бэг так и не добрался до пункта назначения. В результате Майклу пришлось отозвать свою заявку на участие.

Майкл Баттакаволи (Michael Buttacavoli). Фото: Getty Images
Второй мейджор подряд наряду с именитыми профи будет выступать любитель Стюарт Хейджстад (Stewart Hagestad), отличившийся на турнире в Калифорнии. К слову, на этом этапе именно любители и правили балом, оставив за собой пять из шести разыгрываемых путевок.

Стюарт Хейджстад (Stewart Hagestad). Фото: Getty Images
Ник Флэнэгэн (Nick Flanagan), в свое время оформивший титул на чемпионате США среди любителей, оказался среди призеров турнира в Техасе. Примечательно, что в прошлом году Ник уже принимал участие в американском оупене, когда тот проходил в гольф-клубе Oakmont. Правда, тогда  Флэнэгэн выступал в роли кэдди и трудился на бэге у австралийца Арона Прайса (Aron Price).

Ник Флэнэгэн (Nick Flanagan). Фото: Getty Images
Конкуренция на техасском турнире была настолько высока, что Дэвид Ораи (David Oraee) не сумел вклиниться в борьбу за одну из трех путевок, хотя и лидировал по итогам стартового раунда, где выбил счет 64 (-7). 

Схожая ситуация сложилась и в Огайо, хотя там разыгрывались целых четырнадцать билетов на мейджор. Чтобы получить один из них, потребовалось пройти 36 лунок хотя бы на семь ударов лучше пара. С этой задачей среди прочих сумели справиться Стюарт Синк (Stewart Cink), Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) и Питер Юлайн (Peter Uihlein), а вот Люк Дональд (Luke Donald) и Виджай Сингх (Vijay Singh) не сыграют в гольф-клубе Erin Hills.

Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
Зато выступит в родном Висконсине Стив Стрикер (Steve Stricker), которому осенью предстоит возглавить сборную США на Кубке Президентов. 50-летний ветеран был лучшим на отборе в Мемфисе. Этот этап и турнир в Коламбусе растянулись на два дня, так как гольфисты не успели доиграть плей-офф до наступления темноты.

Ранее в Англии завершился европейский этап квалификации, где определились еще полтора десятка участников мейджора U.S. Open. В их число вошли Хаотонг Ли (Haotong Li), Александр Леви (Alexander Levy) и Эндрю Джонстон (Andrew Johnston), набирающий все большую популярность за океаном.

Эндрю Джонстон (Andrew Johnston). Фото: Getty Images

Results

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist