Печать

Эффективное решение или полумера?

1694 0 0


Недавнее сообщение о грядущем запрете на использование специальных блокнотов для чтения гринов вызвало массу пересудов среди гольфистов. Окончательный вердикт будет вынесен через шесть недель, но уже сейчас очевидно, что за время «обсуждения» данного вопроса существенных изменений не возникнет, и с первого января следующего года участникам турниров придется уповать преимущественно на собственные навыки чтения гринов. Представители Старинного и Королевского и Ассоциации Гольфа США особенно подчеркнули важность умения читать грины, но в настоящее время остро стоит и вопрос медленной игры. И в этом свете крайне нежелательны ситуации, когда даже перед выполнением полутораметровых паттов игроки несколько раз сверяются со своими записями.

«Думаю, это правильное решение, – поделился своим мнением Росс Фишер (Ross Fisher). – Сейчас многие причитают, что гольф становится медленным и скучным, и это один из элементов, замедляющих игру. По этому поводу хорошо высказался Бубба (Bubba Watson). Он отметил, что игроки вроде Тайгера (Tiger Woods) и Джордана (Jordan Spieth), которые по праву относятся к числу лучших паттеров, не пользуются книжками для чтения гринов. Они просто опираются на свои ощущения».

Стоит отметить, что сам Фишер в прошлом пользовался материалами для чтения гринов, да и тот же Спит иногда прибегает к их помощи. Практически каждый участник PGA Tour в той или иной мере использовал данный ресурс с различной долей успеха.

«Я некоторое время пользовался ими, – сказал Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). – В большинстве случаев лучше бы я этого не делал или не слишком бы на них полагался. Потому что были ситуации, когда я видел прямой патт, а в книжке указывалось, что мяч уйдет немного влево, и я доверял книжке. А все происходило совсем не так, и я укорял себя, пока шел на ти следующей лунки».

«Если бы решение принимал я, то запретил бы их немедленно, хотя и пользуюсь этим ресурсом, – признался Рори Макилрой (Rory McIlroy). – Но я думаю, что умение читать грины – это навык, который вполне можно развить, как и свинг. А перед нами вариант полумеры. Они пытаются вынести решение, которое не является категоричным. Это шаг в правильном направлении, вот только не думаю, что этот шаг является полноценным».

Напомним, что основная цель нововведений сводится не к полному запрету использования документов для чтения гринов, а к их «упрощению» и меньшей детализации. В частности, не будут указываться уклоны с соотношением менее четырех процентов (примерно 2,2 градуса), так как с этого значения их можно «разглядеть невооруженным глазом». По этому поводу тот же Стенсон пошутил, что на некоторых особенно сложных гринах такое решение останется бесполезным ввиду практически полного отсутствия ровных участков.

И даже в случае полного и категоричного запрета возникнет вопрос контроля его соблюдения.

«К примеру, если бы блокноты для чтения гринов запретили уже с этой недели, что бы помешало игрокам использовать прошлогодние книжки? – поинтересовался Фишер. – Они собираются проверять каждого, есть ли у него такой блокнот? И как вы помешаете сделать такую же книжку лично? Это очень сложно».

«Что помешает парням прийти на грины с уровнем, измерить уклоны и самостоятельно сделать такой блокнот? – продолжил мысль Макилрой. – Тогда нужно запрещать использование блокнотов для чтения гринов и любых устройств для измерения уклонов на поле во время тренировок».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist