Печать

Q-Series - новый формат отбора в LPGA

2143 0 0


Руководство LPGA официально объявило о введении нового этапа Q-Series, который заменит заключительную стадию квалификационной школы и впервые пройдет в гольф-клубе Pinehurst. Ранее в рамках отбора в высший дивизион участницы выступали на турнире, предусматривавшем прохождение 90 лунок в гольф-клубе, расположенном в Daytona Beach (неподалеку от штаб-квартиры LPGA).

В этом году отборочное состязание будет проходить на протяжении двух недель в конце октября, при этом претенденткам предстоит преодолеть марафон длиною в 144 лунки. Турнир пройдет в два этапа, и его регламент не предусматривает стадии ката. Призовой фонд состязания составит 150 тыс. долларов, и 45 лучших получат полноценный статус участниц на следующий сезон LPGA (ранее в финальной стадии разыгрывали всего 20 карт).

«Больше всего в новой Q-Series мне нравится тот факт, что участницам предстоит пройти полноценный тест на право выступления в LPGA , – сказал комиссар женского Тура Майк Уэн (Mike Whan). – Статус участницы Тура, завоеванный посредством данного состязания, станет результатом выступления в восьми раундах на очень сложном поле гольф-клуба Pinehurst Resort, где соперницами станут такие же претендентки».

В состязании примут участие 108 соискательниц, среди которых будут гольфистки, занявшие места со 101 по 150 в ведомости призовых по итогам предыдущего сезона в высшем дивизионе, а также представительницы второй лиги (Symetra Tour), завершившие сезон на местах с 11 по 30. На турнир будут допускать и девушек из топ-75 Мирового Рейтинга (не более десяти), пятерых сильнейших представительниц университетского гольфа и лидеров второй стадии квалификационной школы.

Также новые правила предусматривают послабление для любителей, которые теперь могут принять участие во всех трех стадиях отбора без необходимости перехода в профи. У любителей, завоевавших карты посредством Q-Series, появится возможность отсрочить свой переход в профи, если они решат вернуться к получению высшего образования.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist