Печать

Новые правила не пугают участников PGA Tour

2263 0 0


Пол Кейси (Paul Casey). Фото: Getty Images
Англичанин Пол Кэйси (Paul Casey) впервые с 2011 года принял участие в турнире Safeway Open. Кейси оказался в гольф-клубе Napa Valley не случайно, он руководствовался предписанием новых правил, вступивших в действие с начала нынешнего сезона. Теперь игрокам, которые провели менее 25 стартов в сезоне предыдущем, «предлагается» включить в свое расписание хотя бы одно состязание, в котором они не принимали участия в течение последних четырех лет.

Игроки, проигнорировавшие данное предписание, будут оштрафованы на 20 тыс. долларов, либо же временно отстранены от участия в соревнованиях.

«Меня это ничуть не напрягло, я все равно хотел попасть в Napa, – признается Кейси. – Это отличное правило. Возможно, некоторые турниры, которые не могли ранее похвастать сильным составом участников, сумеют привлечь пару ребят, которых им не удавалось заполучить прежде».

Новое правило – это своего рода компромисс, достигнутый после многолетних споров, нацеленных на «усиление» некоторых турниров. Хотя различные правила предлагались на протяжении многих лет, некоторые игроки все время были в оппозиции. Беспокойство высказывали и организаторы турниров, которые не желали волочиться в хвосте рейтинга.

Теперь участники Тура будут более осмотрительно планировать календарь, а такие турниры, как прошедший на прошлой неделе Safeway Open, смогут увидеть на своем поле именитых гольфистов. Как покывает практика, новые правила не должны стать для игроков непосильным бременем. Из 125 гольфистов, достигших серии финальных турниров плей-офф прошлого сезона, 78 сыграли в 25 или более турнирах и не подпадают под действие нового правила. Остальным же не составит труда добавить в свое расписание новый этап.

Например, Джейсон Дэй (Jason Day) финишировал шестым в итоговом зачете FedEx Cup, но принял участие всего в двадцати соревнованиях. В итоге теперь он может выбрать один из 16 турниров нового сезона.

Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
Стоит отметить, что мейджоры, Чемпионаты Мира, этапы серии плей-офф, Presidents Cup и Ryder Cup не учитываются новыми правилами, если даже игрок не участвовал в этих турнирах в течение последних четырех лет. По понятным причинам топовые гольфисты не смогут принять участия и во «второстепенных» турнирах, проводимых параллельно с мейджорами или Чемпионатами Мира.

Проблемы выбора могут возникнуть лишь у тех гольфистов, которые пытаются играть «на два Тура» или в течение последних лет в силу неопределенности своего игрового статуса в PGA Tour сильно варьировали свое расписание. К примеру, Лукасу Гловеру (Lucas Glover) сыгравшему в предыдущем сезоне 23 турнира, предлагается на выбор всего три новых локации, а у Билли Хоршела (Billy Horschel) десять вариантов.

Справедливости ради стоит признать, что в последнее время все больше гольфистов осознают необходимость выступления в «турнирах осенней серии», которыми ранее зачастую пренебрегали. Данные старты менее популярны, но позволяют набрать полновесные очки в зачет FedEx Cup. К слову, в заключительном состязании прошедшего сезона среди трех десятков участников не набралось и пятерки, кто хотя бы раз не выступил на одном из стартов прошедшей осени.

Отметим также, что новое правило не затронет ветеранов Тура, чей возраст превышает 45 лет. Среди таковых можно отметить Фила Микелсона (Phil Mickelson), которому не придется ломать свой привычный график.

Фил Микелсон (Phil Mickelson). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist