Печать

Полдюжины гольфа Golfsixes

1974 0 0



Три года тому назад Европейский Тур придумал новый формат – командный матч на 6 лунках. Назвали его незатейливо – Golfsixes. Собрали 16 команд по два человека, разбили в первый день на группы по 4 команды и отправили на поле гольф клуба Centurion сражаться по круговой системе. Две лучшие команды из каждой группы вышли в одну восьмую, ну и затем по привычной «олимпийской системе» до победы. 

В первом турнире в 2017-м  победу праздновала команда Дании.


Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen) и Лукас Бьеррегаард (Lucas Bjerregaard). Фото: Getty Images

В 2018-м в турнире появилось одно новшество – пригласили две женские команды.


Джорджия Холл (Georgia Hall) и Чарли Халл (Charley Hull). Фото: Getty Images
 
Одна команда представляла Женский Евротур, другая – Англию. Кроме того организовали и смешанную команду в составе Томаса Бьорна (Thomas Bjørn) и Катрионы Мэтью (Catriona Matthew). Разбавление чисто мужской компании представительницами прекрасной половины гольф-населения планеты привнесло свежесть и красоту в турнир. Однако дамам удалось дойти только до одной восьмой, но и это было большим успехом! Победили в тот год ирландцы.


Гэвин Мойнихэн (Gavin Moynihan) и Пол Данн (Paul Dunne). Фото: Getty Images

Кстати, при всей «фановости» турнира он имеет совсем не детский призовой фонд – 1 миллион евро, между прочим! Есть на этом турнире и еще одна интересная особенность – на удар любому игроку дается не более 30 секунд. Не уложился – получай сразу один штрафной! Поэтому все играют быстро, задорно и совсем не «забесплатно».

После двух успешных этапов на английской земле организаторы решили отправить турнир в «кругосветку» и в этом году «быстрые шахматы гольфа» пройдут в курортном португальском Кашкае на поле Oitavos Dunes. Формат остался без изменений – матч в формате гринсом (оба участника выходят с ти, затем выбирают лучший мяч и с этого места играют по очереди). Смешанных команд в этом году не будет, а вот женских опять будет две – Женская Англия и Женская Германия. 

Думаю, что этот веселый формат вполне может прижиться и на российских гольф-полях. Ведь всего за один «старый» раунд из 18 лунок команды успевают сыграть полный круг из трех матчей. Т.е. за один день проводится групповой этап, во второй день – вся серия «нокаутов». И Voi la! – есть победитель клубного командного «матч-плея»! А можно и межклубный турнир организовать!


Читайте также:
European Golf Team Championships: инновационный турнир со смешанными командами
European Tour: GolfSixes, итоги. Ирландский дуэт празднует победу
European Tour: GolfSixes, день первый. Обе женские команды прошли в следующую стадию
«Здравствуйте, девушки!»
GolfSixes - 6 лунок "в законе". Датчане одерживают волевую победу
Революция форматов. Новое слово в гольфе – шесть!


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist