Печать

Племянник Эрни Элса выиграл турнир British Amateur Championship

1764 0 0

Джован Ребула (Jovan Rebula). Фото: Getty Images
Джован Ребула (Jovan Rebula) вряд ли когда-нибудь сумеет превзойти в гольфе своего знаменитого дядю, зато он всегда сможет сказать, что выиграл приз, которого никогда не будет в коллекции легендарного Эрни Элса (Ernie Els). Джован выиграл турнир British Amateur Championship, переиграв в финальном поединке ирландца Робина Доусона (Robin Dawson), и стал вторым южноафриканским чемпионом в истории данного состязания.

Сам Большой Эрни в юные годы также пробовал свои силы на Британском Чемпионате среди любителей (1988 г), но уступил в четвертом раунде. При этом Элс все же принял участие в главном матче турнира, выступив в роли кэдди у своего приятеля Бена Фучи (Ben Fouchee), финишировавшего на втором месте.

«Думаю, он будет мне немного завидовать, – пошутил Джован. – Я очень высоко ценю ту помощь, которую он мне оказывает на протяжении всей моей жизни».

В 123-ем розыгрыше турнира British Amateur Championship принимали участие 288 претендентов, и Элс внимательно следил за выступлением своего племянника, время от времени его подбадривая.

«Вчера он прислал мне очередное сообщение, в котором посоветовал сыграть в свое удовольствие и держаться за эту возможность двумя руками. Написал, что такая возможность дается лишь однажды, и она откроет передо мной все двери», – сказал Ребула.

Быть может, перед 20-летним гольфистом из ЮАР теперь откроются и не все двери, но его титул гарантирует приглашения на предстоящий мейджор The Open Championship, а также на мейджор Masters в начале следующего года. Выступит в гольф-клубе Carnoustie и Элс, уже дважды побеждавший на британском оупене.

«Мы вместе проводили тренировочный раунд на турнире SA Open, но сыграть в ходе тренировочного раунда мейджора будет просто невероятно, – признался Джован. – Для меня это будет просто волшебный момент».