Печать

PGA Tour: Shriners Hospitals for Children Open, итоги. Патрик Кэнтли открывает счет своим победам в Туре

2376 0 0


Патрик Кэнтли (Patrick Cantlay). Фото: Getty Images
В заключительном раунде турнира Shriners Hospitals for Children Open Алекс Чешка (Alex Cejka) едва не повторил подвиг Джастина Роуза (Justin Rose), которому неделей ранее удалось за 18 лунок ликвидировать отставание в восемь ударов от лидера. Немецкий профи, ныне проживающий в окрестностях Лас-Вегаса, прошел поле гольф-клуба TPC Summerlin с результатом 63 (-8), наколотив восемь бёрди на двенадцати заключительных лунках.

Чешка завершил домашний турнир с девятью минусами и был готов паковать вещи, но тут лидеров, которым оставалось играть еще пару часов, начал «косить» ветер. Больше всех от разгула стихии пострадал Джей-Джей Спон (J.J. Spaun), днем ранее возглавлявший турнирную таблицу и прошедший заключительные четыре лунки на пять ударов хуже пара.

Патрик Кэнтли (Patrick Cantlay) и Ви Ким (Whee Kim) также не сумели удержать двузначный минус. Ким, сыгравший на пять ударов лучше пара, оступился на заключительной лунке, а Кэнтли схлопотал в самой концовке сразу два богги.

В результате Чешка неожиданно для себя пробился в плей-офф, где едва не вырвал победу, но смазал патт на пар с трех с половиной метров на первой дополнительной лунке. С первой попытки все трое получили по богги на 18-ой (пар-4), но в следующий раз Патрик сумел управиться в четыре удара, хотя и был вынужден выполнять свой эпроуч из-за деревьев. Ким также сорвал свой драйв на второй дополнительной лунке, что стоило ему дабла, а Алекс снова не сумел справиться с похожим паттом, позволив Кэнтли завоевать свой первый титул в PGA Tour.

Четвертую строчку на минимальном расстоянии от попадания в плей-офф разделили Пэттон Киззайе (Patton Kizzire), Джей-Ти Постон (J.T. Poston) и Чессон Хэдли (Chesson Hadley), записавший на свой счет третий подряд финиш в топ-4.
  
Чарли Хоффман (Charley Hoffman), пообещавший перевести весь свой выигрыш в благотворительный фонд, разделил 18-ую строчку, и его взнос в помощь жертвам стрельбы в Вегасе составит почти 99 тысяч долларов.

Чарли Хоффман (Charley Hoffman). Фото: Getty Images
Свою профессиональную карьеру Патрик Кэнтли начал еще в 2012 году, на несколько месяцев опередив Джордана Спита (Jordan Spieth). И на тот момент Спиту было далеко до достижений Кэнтли. К тому времени юный уроженец Калифорнии провел рекордные 55 недель на вершине Мирового Рейтинга среди любителей, и ему пророчили великолепное будущее в рядах профи. Кэнтли достойно стартовал в высшем дивизионе, но в 2013 году у него начались проблемы со спиной. Патрик упорно лечился и пытался вернуться к состязаниям, но травма раз за разом напоминала о себе.

Лишь к сезону 2016-2017 Кэнтли сумел полностью восстановиться, провел 12 стартов в PGA Tour, не провалив ни единого ката, и даже вошел в число участников турнира TOUR Championship. На прошлой неделе Патрик разделил 15-ую строчку на Чемпионате Мира WGC – HSBC Champions, и вот теперь к нему пришел долгожданный триумф. 

«Я знал, что при отсутствии проблем со здоровьем сумею достичь, чего пожелаю, – сказал 25-летний гольфист, всего за 35 недель сумевший взлететь в Мировом Рейтинге из второй тысячи в топ-50. – Мне просто нужно было избавиться от боли и получить возможность тренироваться и готовиться к турнирам. Я знаю, как нужно это делать, поэтому теперь меня ничто не сдерживает. Чувствую, что способен хорошо играть и могу соревноваться с кем угодно».



Leaderboard

1 Patrick Cantlay -9 (РО)
Т2 Alex Cejka -9
Т2 Whee Kim -9
Т4 Patton Kizzire -8
Т4 J.T. Poston -8
Т4 Chesson Hadley -8

Читайте также:
Превью
Кат

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist