Печать

PGA Tour: AT&T Pebble Beach Pro-Am, день первый. Ветер в четыре клюшки и ливень

3376 0 0


В первый день турнира AT&T Pebble Beach Pro-Am его участники получили прекрасную возможность ощутить на собственной шкуре, что из себя представляет «погода Кросби». Этот термин прижился в гольф-клубе Pebble Beach еще в те годы, когда хозяином состязания был знаменитый певец Бинг Кросби (Bing Crosby), и его используют, когда погодные условия становятся решающим фактором на поле.

Даже ирландец Шейн Лоури (Shane Lowry), которому по статусу вроде бы положено уметь играть в ветреную погоду, признался, что у него дома в таких погодных условиях не принято выходить на поле. Впрочем, Лоури стартовал весьма достойно, пройдя поле за 70 ударов, а вот Дэнни Ли (Danny Lee) и Джей-Джей Хенри (J.J. Henry) решили отказаться от дальнейшего выступления уже по ходу первого раунда.

Чтобы оценить, как сложно выступать под проливным дождем, когда дует ветер силой «в четыре клюшки», достаточно было понаблюдать за реакцией Дастина Джонсона (Dustin Johnson), уверенно приравнявшего к иглу свой бёрди на 13-ой лунке (пар-4, 397 м). Добавим, что перед этим на 12-ой (547 м) Дастину, известному своими мощными драйвами и дважды побеждавшему на местной арене, не удалось добраться до грина даже за три удара. При этом третий удар он выполнял четвертым айроном и позднее признался, что это первый подобный случай в его карьере.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky). Фото: Getty Images
Джордан Спит (Jordan Spieth) и вовсе назвал свой удар на короткой 11-ой лунке (161 м) «лучшим из всех, что он когда-либо выполнял».

«Не то чтобы самый лучший в жизни, – уточнил позднее Спит. – Но в подобных условиях в первом раунде турнира – точно. Я стоял с четвертым айроном и чувствовал, что ветер вот-вот сорвет с меня кепку. Даже представить не мог, перелетит ли мяч лунку на двадцать ярдов или упадет за двадцать ярдов до цели. Такой удар я бы не повторил и с сотой попытки. Жаль только, что патт я так и не закатил».

По ходу своего раунда на поле Monterey Peninsula Джордан смазал сразу несколько паттов в радиусе пары метров от цели. И трудности с паттингом испытывал не только он. Местное покрытие гринов всегда доставляет немалые проблемы участникам состязания, к тому же после обильного естественного орошения на нем порой оставались довольно четкие следы подошв, что не лучшим образом влияет на траектории паттов.

Организаторы состязания сместили на час время выхода игроков на ти, но так и не сумели разминуться с непогодой. Постепенно грины вконец размокли, и раунд пришлось прервать. Пройти все 18 лунок успели менее восьми десятков профи, остальным же придется доигрывать стартовый раунд утром следующего дня, после чего еще надо будет переместиться на другое поле.

Наилучший жребий вытянули гольфисты, стартовавшие рано утром на поле Spyglass Hill, которое в обычных условиях считается самым сложным из трех, задействованных в состязании. Не случайно именно здесь под защитой деревьев сразу троим участникам удалось показать лучший счет дня 68 (-4). Рик Лэмб (Rick Lamb), Джоел Дамен (Joel Dahmen) и Сеюнг-Юл Нох (Seung-Yul Noh) лишь в концовке раунда застали немного плохой погоды, и корейский гольфист стал единственным, кто доиграл раунд без богги.

Сеюнг-Юл Нох (Seung-Yul Noh). Фото: Getty Images
С минимальным отставанием от лидеров идут четверо гольфистов, среди которых и Джордан Спит, прошедший 16 лунок на три удара лучше пара. Четырехкратный победитель состязания Фил Микелсон (Phil Mickelson) исполнил семь бёрди (пять из них пришлись на отрезок из шести лунок) на поле Monterey Peninsula. Вот только при этом Левша нахватал плюсов и с парой даблов идет всего на один удар лучше пара за лунку до завершения раунда. 

Leaderboard

Т1 Rick Lamb -4
Т1 Joel Dahmen -4
Т1 Seung-Yul Noh -4
Т4 четверо участников -3

Читайте также:
Превью

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist