Печать

PGA Tour: Arnold Palmer Invitational, итоги. Рори Макилрой вернулся

2302 0 0


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
В прошлом году Рори Макилрой (Rory McIlroy) впервые за годы своей профессиональной карьеры не одержал ни одной победы, он досрочно завершил сезон и откатился за пределы первой десятки Мирового Рейтинга. В начале года нынешнего Макилрой пару раз ярко выступил в Евротуре, но его результаты в PGA Tour оставляли желать лучшего. Рори провалил два ката в четырех стартах и не финишировал выше двадцатой строчки, но в прошедший уикенд ему удалось прервать серию без побед, растянувшуюся на полтора года.

Стартовые 36 лунок Макилрой прошел всего на пять ударов лучше пара, и его отставание от лидеров составляло шесть ударов. Рори великолепно выступил в третьем раунде, но свой главный рывок он придержал до второй девятки заключительного раунда, когда выстрелил серией из четырех подряд бёрди, что позволило ему впервые вырваться вперед.

Свое выступление в финальном раунде Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) начал с бёрди, что позволило ему упрочить лидерство. На протяжении большей части раунда швед возглавлял турнирную таблицу, но не сумел создать существенный отрыв, что во многом стало результатом трудностей с паттингом.

Долгое время конкуренцию Стенсону создавал лишь Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), до последнего сохранявший шанс настичь Макилроя. На 16-ой лунке Брайсон оформил великолепный игл и вплотную подобрался к лидеру, но Рори не стал уповать на случай и добрал еще один минус самой в концовке. 

Дешамбо требовалось отыграть два удара на двух лунках, но с этой задачей он не справился, да к тому же получил богги на 18-ой и финишировал вторым. Примечательно, что свою предыдущую победу в Туре Макилрой одержал 25 сентября 2016-го – в день смерти легендарного Арнольда Палмера (Arnold Palmer), долгие годы занимавшегося организацией турнира в гольф-клубе Bay Hill.

Джастин Роуз (Justin Rose) снова показал счет 67 (-5), но этого не хватило, чтобы достойно обозначить свои притязания на титул. Англичанину оставалось лишь наслаждаться игрой Макилроя, выступавшего в одном флайте с ним.

«Рори показывал невероятный гольф, и было очень весело наблюдать за его игрой, – сказал Роуз, финишировавший на турнире Arnold Palmer Invitational третьим. – Приятно видеть, когда игроки мирового уровня демонстрируют свой класс. Жаль только, что его патты оборачивались против меня. Но его невероятно сложно переиграть, когда он закатывает патты».

Не забыл громко хлопнуть дверью и Тайгер Вудз (Tiger Woods), чьи шансы на титул перед финальным раундом казались совсем мизерными. Тайгер исполнил по три бёрди на каждой девятке и сумел вплотную подобраться к лидерам, но все надежды его болельщиков развеялись после неудачного драйва на 16-ой лунке. 

В счетной карточке Вудза «нарисовались» еще два богги, и в итоге он разделил пятую строчку с Райаном Муром (Ryan Moore). Отметим, что в трех своих последних стартах Тайгер финишировал не ниже двенадцатого места, что дает основание надеяться на его сильное выступление в гольф-клубе Augusta. Быть может, на мейджоре Masters Вудзу повезет чуть больше.


Leaderboard

1 Rory McIlroy -18
2 Bryson DeChambeau -15
3 Justin Rose -14
4 Henrik Stenson -13
Т5 Tiger Woods, Ryan Moore -10

Читайте также:
Превью
День первый
Кат
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist