Печать

PGA Tour: Houston Open, итоги. Йэн Поултер выступит на Masters

2351 0 0


Йэн Поултер (Ian Poulter) принял участие в дюжине розыгрышей мейджора Masters, но в этом году в гольф-клубе Augusta англичанин собирался сменить клюшки на микрофон, чтобы принять участие в трансляции для канала Sky Sports. После неудачи на турнире Match Play, где Йэну не хватило еще одного победного поединка, чтобы завоевать путевку на первый мейджор сезона, Поултер даже не собирался ехать в Houston. В последний момент Йэн все же решил выступить на турнире Houston Open, но уже после первого раунда собрал чемоданы и приготовился провести уикенд дома.

Остается лишь гадать, каким образом 42-летний гольфист, деливший после 18 лунок 123-ю строчку, сумел привести в порядок свои эмоции и настроился на игру, выдав едва ли не лучшие 54 лунки в своей карьере. Во втором и третьем раундах Йэн выступил безупречно, наколотив полтора десятка бёрди, и за 18 лунок до финиша уже делил лидерство. Финальный раунд Поултер также начал довольно резво и прошел в бёрди половину из восьми стартовых лунок, при этом турнирная таблица была настолько насыщена, что шансы на победу сохраняли десятка два преследователей.

В концовке первой девятки Йэн все же оступился, но сохранял комфортное преимущество в два удара, пока не «проснулся» его партнер по флайту Бё Хосслер (Beau Hossler), выдавший в середине второй девятки великолепную серию из четырех подряд бёрди. Новичок Тура проводил свой четырнадцатый старт в высшем дивизионе, но уже во второй раз умудрился пробиться в заключительный флайт финального раунда. За три лунки до финиша Бё обогнал Йэна и едва не вырвал победу, но в самой концовке мяч после его девятиметрового патта на бёрди отказался идти в лунку.

Зато не промазал Поултер, выполнявший удар по идентичной траектории с шести метров и крайне эмоционально отпраздновавший свой успех. Йэн настиг Бё на отметке минус девятнадцать, и зрители приготовились к очередному плей-офф, который выдался крайне скоротечным. Поултер и Хосслер вновь вернулись на 18-ую лунку, где юный претендент фактически собственноручно отдал победу своему более опытному партнеру. Фервей заключительной лунки местного поля зажат между водной преградой и бункером, куда и угодил Бё, который вскоре нашел еще один бункер возле грина. А после неудачного чипа мяч пересек грин и оказался в воде, так что Поултеру достаточно было просто доиграть лунку в пар.

«Последние несколько лет дались мне очень тяжело, – признался Йэн, в прошлом году едва не лишившийся прописки в главном американском Туре. – Я получил травму, а потом под вопросом оказалось мое пребывание в PGA Tour. Впоследствии я набрал форму, но мне никак не удавалось хорошо финишировать».

Теперь же Поултер не только обеспечил себя работой на два года вперед, но и пробился в топ-30 Мирового Рейтинга, так что велика вероятность, что в этом году мы увидим его и на других мейджорах. Триумф на турнире Houston Open стал для Йэна третьим в PGA Tour, в последний раз он побеждал на американской земле еще в 2010, когда стал сильнейшим на турнире Match Play.

С хорошим настроем покинул турнир Джордан Спит (Jordan Spieth), выдавший сильный заключительный раунд и финишировавший на третьей строчке в компании Эмилиано Грийо (Emiliano Grillo). Заключительные 18 лунок Спит прошел на шесть ударов лучше пара и даже отметился иглом, при этом его итоговый показатель в паттинге так и остался отрицательным.

Зато не было проблем на гринах у Сэма Райдера (Sam Ryder), с пятнадцатью минусами единолично оккупировавшего пятую строчку. Это лучший результат в карьере новичка Тура, возглавившего ведомость лучших паттеров недели. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) не сумел продолжить традицию, согласно которой каждый второй свой визит в гольф-клуб Houston швед завершал в первой тройке. На этот раз Хенрик добрался лишь до шестой строчки, упустив по ходу финального раунда несколько хороших возможностей для бёрди.

Сэм Райдер (Sam Ryder). Фото: Getty Images
В заключительный день состязания напомнил о себе и прошлогодний победитель Рассел Хенли (Russell Henley), чей счет 65 (-7) стал лучшим результатом дня. Хенли наколотил восемь бёрди, но сумел добраться лишь до восьмого места, где также финишировал и Джулиан Сури (Julian Suri), уже успевший заявить о себе в Евротуре.

После выступлений за океаном американец вернулся на родину, где пытается пробиться в PGA Tour. В Хьюстоне Сури завоевал путевку на турнир в ходе отборочного состязания, проходившего в понедельник, а теперь у него будет возможность принять участие в следующем регулярном этапе Тура.

Перед финальным раундом у Фила Микелсона (Phil Mickelson), нахватавшего в стартовых раундах слишком много плюсов, фактически не было особых турнирных задач, что не помешало Левше безупречно выступить на пять ударов лучше пара. Хочется верить, что в клубе Augusta Фил будет играть столь же надежно.


Leaderboard

1 Ian Poulter -19 (РО)
2 Beau Hossler -19
Т3 Jordan Spieth -16
Т3 Emiliano Grillo -16
5 Sam Ryder -15

Читайте также:
Превью
Кат
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist