Печать

PGA Tour: Hero World Challenge, итоги. Хидеки Мацуяма: пять стартов - четыре титула!

1433 0 0


Тайгер Вудз (Tiger Woods) и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images
Перед финальным раундом турнира Hero World Challenge Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) лидировал в гольф-клубе Albany с комфортным преимуществом в семь ударов. Японец сумел довести дело до победы, но, вопреки ожиданиям, сделать это оказалось совсем не просто.

Главным соперником Мацуямы в финальном раунде стал выступавший с ним в одном флайте Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), умудрившийся навязать борьбу одному из самых успешных гольфистов последних недель. На первой девятке Большой Швед отыграл всего один удар, зато на второй, где Хидеки допустил дабл и богги, преимущество гольфиста из Японии стало таять буквально на глазах. 

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images
Стенсон прошел в бёрди 14-ую и 16-ую лунки, упустив прекрасную возможность на 15-ой и сократив свое отставание до двух ударов. Эти два удара Хенрик вполне мог отыграть на заключительной лунке, где швед снова не реализовал шанс на бёрди, а Мацуяма с немалым трудом спас пар, оформив четвертый титул в пяти своих последних стартах. Напомним, что Хидеки был сильнейшим на домашнем турнире Japan Open, затем стал вторым в Малайзии, после чего выиграл Чемпионат Мира WGC-HSBC Champions (тогда вторым также был Стенсон), а двумя неделями позднее оформил титул на турнире Taiheiyo Masters, проходившем в рамках Japan Golf Tour.

«Не могу сказать, что сегодня сыграл хорошо, но я выиграл турнир Тайгера, – сказал Мацуяма, сохраняющий шестое место в Мировом Рейтинге. – Для меня это огромная честь».

Ну а сам Тайгер Вудз (Tiger Woods) финишировал далеко не лучшим образом. В заключительном раунде он показал счет 76 (+4) – худший счет всего турнира – и занял итоговое 15-ое место. В защиту легендарного гольфиста можно привести лишь тот факт, что по ходу состязания Тайгер показал лучший результат по числу бёрди – 24 (даже чемпион исполнил 22, но в его счетной карточке также числятся несколько иглов). К сожалению, Вудз слишком много ошибался, что особенно ярко проявилось на второй девятке, которую хозяин турнира за четыре дня суммарно прошел на шесть ударов хуже пара.

«Я надеялся, что за несколько стартов сумею наделать немного шума, но так и не смог выдать и пары хороших раундов, – признался Тайгер. – Но в целом неделя у меня выдалась интересной и полной борьбы. Приятно, что я вернул свою скорость, получаются некоторые удары, мне удается играть агрессивно, ни о чем не заботясь. В этом плане полный порядок».

Мэтт Кучар (Matt Kuchar), Рикки Фаулер (Rickie Fowler) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson) украсили своим присутствием третью строчку итоговой турнирной таблицы.

Рикки Фаулер (Rickie Fowler). Фото: Getty Images

Leaderboard

1 Hideki Matsuyama -18
2 Henrik Stenson -16
Т3 Matt Kuchar -13
Т3 Rickie Fowler -13
Т3 Dustin Johnson -13

Читайте также:
PGA Tour: Hero World Challenge. День третий
PGA Tour: Hero World Challenge. Семь бёрди Тайгера Вудза во втором раунде
PGA Tour: Hero World Challenge. Свершилось! Тайгер Вудз вернулся!
PGA Tour: Два игла Тайгера Вудза на Про-Аме турнира Hero World Challenge

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist