Печать

PGA Championship. День первый. Этот Кепка – какой надо Кепка!

2394 0 0

Первый день второго мейджора сезона оставил очень четкое и яркое впечатление. Впечатление, которое редко возникает при просмотре турниров. Да что там редко! Я просто не помню, когда такое впечатление возникало раньше. Даже на US Open, где над лучшими игроками планеты откровенно издеваются при помощи «асфальтовых» гринов, такое впечатление не возникало ни разу! Обида за мастеров, которые вынуждены так страдать была, а вот этого впечатления не было.

Вчера совершенно четко просматривалось, что все игроки заняты тяжелой изнурительной работой! Легкости и праздника не было. Была ломовая  трудная работа! Именно поэтому и чтобы не растерять такую драгоценную в этой обстановке концентрацию игроки и не радовались особо успехам. Но надо сказать, что по этой же причине не особо огорчались и неудачам. Они (эти неудачи) были запрограммированы на каждом шагу, на каждом ударе. Промах мимо фервея даже на пару сантиметров неминуемо ставил пар на этой лунке под угрозу. Реальную, труднопреодолимую угрозу.


Фото: Getty Images

Вот в таком тяжелом рабочем напряжении пришлось играть абсолютно всем. И практически никто не сломался. По итогам первого дня снялся только один игрок. Остальные выстояли!

Тайгеру (Tiger Woods) выпало в первый день играть с победителем прошлого сезона Бруксом Кепка (Brooks Koepka) и с Golfer of the Year 2018  Франческо Молинари (Francesco Molinari). 


Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images

В гольфе обычно основная борьба происходит между гольфистом и полем (и в этом турнире это как никогда верно!). Однако Вудз славится своим умением навязать еще и борьбу своим партнерам по группе. В этой борьбе ему обычно нет равных. Но не в этот раз. Поле в этот раз оказалось сильнее Тайгера психологически. Да еще и железный характер Брукса свели все попытки давления к нулю. Единственный, кто пострадал в этой неудавшейся психологической атаке – это Молинари. Он с первых ударов дня покорно отошел на второй план. Его даже практически не показывало ТВ в этой группе. Так, статист на заднем плане!

А на передний план твердой поступью Командора вышел Кепка! Точная, предельно собранная и временами удачливая игра позволила ему пройти все поле без ошибок. Вернее по крайней мере одна ошибка была.  На первой лунке (которая была для него 10-й) драйв Брукса ушел вправо в раф. Как мы уже отмечали, такая позиция практически означала, что о паре надо забыть. Всем, но не Бруксу. Отличный второй удар из рафа приводит мяч очень близко к лунке и вместо запланированного богги Кепка делает берди и именно на этой лунке впервые за день выходит в лидеры. Это лидерство он уже никому не отдал и закончил раунд с рекордным счетом в 63 удара! Минус семь на поле Bethpage State Park Black Course!


Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images

Тайгер, несмотря на весь свой опыт и мастерство, с таким «танком» справиться не сумел и провел свой раунд рвано и трудно. Два двойных богги, три богги одинарных. И даже игл на четвертой ни настроения ему не исправил, ни на счет существенно не повлиял. Было еще три берди, но плюсы перевесили минусы, и закончил он раунд со счетом плюс два.

Тяжело и концентрировано трудились и Фил (Phil MICKELSON) c Рори  (Rory MCILROY). Но если левше все же удалось выйти в «красную» зону перевесив тремя берди два богги, то Макилрой поделил с Вудзом 51-ю строчку с результатом плюс два.



Средний счет за день на этом поле – монстре составил плюс 3 с сотыми долями. И не удивительно – только 40 из 156 участников сумели удержаться от «плюсов». Кат предвидится на уровне плюс 5.

Так, что впереди у нас еще три дня наблюдений за тяжелой изнурительной работой. Вот так и понимаешь, что на одном таланте и везении огромные призовые не зарабатываются. Приходится пахать «по-черному».



1 B. Koepka -7 F
2 D.. Lee -6 F
3 T. Fleetwood -3 F
T4 M. Lorenzo-Vera -2 F
T4 C. Reavie -2 F
Leaderboard


Читайте также:
PGA Championship 2019. Предисловие
PGA Championship и Callaway
Тайгер Вудз может возглавить Мировой Рейтинг уже на следующей неделе
Джастин Томас вынужден пропустить мейджор PGA Championship
На мейджоре PGA Championship Джон Дэли будет пользоваться гольф-каром
На мейджоре PGA Championship у Рори Макилроя будет еще больше персональных болельщиков

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist