Печать

U.S. Open: две дополнительные лунки вместо восемнадцати

2171 0 0


Майк Дэвис (Mike Davis). Фото: Getty Images
Все мы уже давно успели привыкнуть, что на крупных стартах раунды плей-офф проводятся в формате «внезапной смерти», когда каждая дополнительная лунка может стать заключительной и решающей. И лишь мейджор U.S. Open долго и упорно придерживался старых традиций, заставляя претендентов на победу проходить полноценный раунд на 18 лунок. Но в наше время все решают посещаемость и телерейтинги, под давлением которых сдалось даже руководство Американской Ассоциации Гольфа (USGA).

Теперь в случае равенства после 72 лунок победителя мейджора U.S. Open будут определять посредством раунда плей-офф, включающего в себя прохождение двух лунок (точнее – не менее двух). Данное нововведение вступит в силу уже в июне, когда турнир пройдет в гольф-клубе Shinnecock Hills. Представители USGA решили, что такой формат вполне сгодится еще для трех оупенов: U.S. Women's Open, U.S. Senior Open и U.S. Senior Women's Open (последний дебютирует лишь в этом году). К слову, участницам женского мейджора раньше требовалось пройти три дополнительных лунки, так что их данное нововведение затронет в меньшей степени.

За 117 лет существования мейджора U.S. Open было зафиксировано 33 раунда плей-офф, каждый из которых длился не менее 18 лунок. В последний раз победителя американского оупена таким образом определяли десять лет назад, когда Тайгеру Вудзу (Tiger Woods) потребовалось 19 дополнительных лунок, чтобы одолеть Рокко Медиате (Rocco Mediate) и выиграть свой четырнадцатый мейджор. И этот десятилетний промежуток без плей-офф является самым длительным в истории U.S. Open.

Первыми (среди мейджоров) от столь продолжительного выяснения отношений на дополнительных лунках отказались руководители гольф-клуба Augusta, и случилось это в 1976 году. В следующем году по стопам Masters пошли организаторы мейджора PGA Championship, также перешедшие на формат «внезапной смерти». Позднее они все же предпочли плей-офф из трех лунок. Старейший же мейджор планеты The Open Championship лишь в 1986 году урезал программу дополнительного раунда до четырех лунок.

Напомним, что изначально на мейджоре U.S. Open и вовсе предусматривали 36 обязательных дополнительных лунок. Это правило действовало еще 1931 году, когда потребовалось 72 лунки, чтобы определить имя победителя (и разница в счете тогда составила всего один удар). Тогда и было принято решение ограничить раунд плей-офф до 18, но лишь в 1990-ом году после первых дополнительных 18 лунок участникам больше не пришлось заходить на второй полноценный круг.

Исполнительный директор USGA Майк Дэвис (Mike Davis) пояснил, что решение было принято с учетом объективной необходимости данного нововведения. При этом проводился довольно масштабный опрос среди заинтересованных лиц.

«Мы пришли к этому решению пару месяцев назад, – сказал Дэвис. – С 1895 года к плей-офф прибегали 33 раза. Не сложно посчитать, что в среднем это случалось примерно каждые три года. А за последние 16 лет нам лишь дважды потребовалось проводить плей-офф. Так что мы решили сыграть на опережение. Не могу сказать, что решение было единогласным, но картина была близка к этому. Какой нам смысл возвращаться на поле на следующий день?».

Майк также рассказал, что формат в две лунки был принят с целью предоставить участникам шанс исправиться в случае допущенной ошибки. В то же время при такой продолжительности раундов плей-офф борьба вряд ли слишком затянется, и определить имя победителя можно будет достаточно быстро. В обязательном порядке будут задействованы две различные лунки, при этом совсем не обязательно, что это будут 17-ая и 18-ая. 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist