Печать

Вячеслав Бочаров: Turkish Airlines уверенно ставит на рост гольфа в регионе

4371 0 0



Как известно, в настоящее время в Турции проходит Финальная Серия из 3 заключительных супертурниров European Tour 2016, c огромными призовыми фондами, которые определят лучшего гольфиста в официальной классификации Race to Dubai. Первый турнир — Turkish Airlines Open, с призовым фондом в 7 000 000 долларов, походит в Белеке, на поле Carya Golf and Spa Resort. И проходит он, несмотря на все сложности текущей международной ситуации, войны в соседней стране и предупреждения госдепартамента США о нежелательности нахождения семей дипломатов в столице Турции. Напомним, что этап женского Тура был отменен в июне этого года по соображениям безопасности.

Возможно, такая расстановка повлияла на то, что некоторые европейские гранды не подтвердили свой приезд (Рори и Стенсон). У Тайгера, для его запланированного возвращения на арену Евротура в Turkish Airlines, к огромному сожалению зрителей, не хватило времени для восстановления желаемых кондиций. Тем не менее промоутеры турнира традиционно смогли собрать очень сильную сетку игроков. Денни Уилетт (обладатель Зеленого Пиджака Masters 2016) может воспользоваться отсутствием главных соперников и вновь возглавить Гонку. А в число 78 участников не смогли пробиться с листа ожидания полторы сотни игроков элиты европейского и мирового гольфа.

В чем секрет успеха турнира Turkish Airlines Open, что он дает для турецкого гольфа и какой опыт можем мы перенять у нашего соседа?

Согласно данным KPMG на конец 2015 г. в Турции зарегистрировано 6776 гольфистов и построены 19 полей, а ведь это похоже на российские цифры, не так ли? Можно сказать, что не совсем так. И в Турции, и в России национальный гольф находится в зачаточном состоянии, но наши соседи в начале 90-х годов приняли стратегическое решение развивать этот спорт через туризм, а туризм через спорт.

Не секрет, что благоприятный климат и географическое положение Турции способствовал тому, что эта страна всегда представлялась точкой для непродолжительного отдыха типа море/солнце. Относительно недлинный курортный сезон ограничивал развитие туристической инфраструктуры - качественных гостиничных сетей и первоклассных перевозчиков.

В 1994 году турецкое правительство разработало план мероприятий по созданию гольф кластера и выбрало Анталию/Белек его центром. Идея заключалась в создании занятости отелей в низкий сезон осень/весна. Выбор места оказался идеальным. Здесь сошлись четыре важнейших параметра:

1 Близость международного аэропорта

2 Доступность больших площадей прибрежной зоны для девелопмента новых гольф полей

3 Микроклимат, позволяющий играть 365 дней в году, когда это невозможно в других частях Европы

4 Наличие больших запасов пресной воды в регионе.

В результате за 25 лет Белек стал одним из самых популярных гольф курортов Европы. На 16 высококлассных 18-луночных полях в 2014 году было сыграно 513000 раундов. 98% из этих игр было оплачено гостями клубов в качестве гринфи. Клубы в Стамбуле и Анкаре используют другую бизнес модель. Там 90% раундов играется постоянными членами клубов. Несложно посчитать, что Белек, ориентирующийся на оплату туристами (гринфи от 80 до 110 евро), получает только на этом до 50 миллионов евро в год. Кроме того, исследования показывают, что турист - гольфист расходует в стране посещения на 120% больше, чем среднестатистический отдыхающий. Аэропорт Анталии превратился в современный хаб с 54 международными авиаперевозчиками. В Стамбуле заканчивается строительство крупнейшего аэропорта с шестью ВПП. Качественно вырос уровень гольфической инфраструктуры, мировые лидеры гостиничного бизнеса открывают свои курорты совместно с подписными полями известных архитекторов. На разных этапах строительства сейчас находятся более 25 гольф полей только в этой области. Неудивительно, что местом проведения Turkish Airlines Open четвертый год подряд выбирается один из гольф курортов Анталии.

Турецкая федерация гольфа - организация молодая, но работает очень четко, выстраивая систему продвижения спорта. Главным приоритетом она видит развитие молодежного гольфа (45% из 6676 зарегистрированных гольфистов составляют дети!). С 2006 года существует турецкая юниорская лига гольфа, в которой несколько сотен талантливых ребят постоянно соперничают, подготавливая себя к игре в национальной сборной и на профессиональной арене. Также федерация владеет и управляет несколькими гольф полями, что позволяет отрабатывать самостоятельные проекты. Университеты Марамариса и Антальи получили учебные программы, готовящие специалистов в области гольфа.

Развитие и повышение уровня спортивной инфраструктуры является еще одним ее приоритетом, что укладывается в концепцию правительственной программы по превращению Турции в ведущую европейскую гольф дестинацию. За последние 20 лет эта страна совершила огромный прыжок, чтобы с нуля войти в тройку ведущих Средиземносморских гольф кластеров, наряду с традиционными лидерами Алгарве (Португалия) и Коста дель Соль (Испания). Растущий рынок и прекрасные условия привлекают ведущих тренеров и профессионалов на берега Турецкой Ривьеры.

Для достижения поставленных целей федерация должна была найти сильного партнера. И он был найден в лице национального перевозчика, лучшей авиакомпании Европы с 2011 по 2016- Turkish Airlines. Сотрудничество началось с 2012 года и оно системно проходит по нескольким направлениям.

Любительский гольф.


Turkish Airlines поддерживает любительский гольф от уровня национальной сборной и до сопровождения детских турниров. Именно поддерживает, а не просто спонсирует, создавая совместно с федерацией глобальные события, которые продвигают гольф в Турции и в мире. Многие наши соотечественники принимали участие в квалификационных состязаниях Turkish Airlines World Golf Cup, которые за 3 года выросли в крупнейшее любительское соревнование со 100 отборочными турнирами, проходящими в 62 странах мира. Главный приз для победителей финала — участие в Про-Аме Turkish Airlines Open. Надо отметить личные впечатления от отборочных туров — в этом году, при всех обострениях в отношениях между нашими странами, и именно в июне, когда проходил этот турнир, организатор — Турецкие Авиалинии провел свой его максимально профессионально, приветливо и гостеприимно.

В октябре мне с коллегами из GolfDigest и СпортФМ удалось посетить также этап турецкого финального отборочного тура этой серии, проходящего в Стамбуле. Мы играли вне конкурса на Kemer Golf Country Club, вместе с турецкими эмоциональными любителями гольфа, и убедились, что данное событие является главным в их годовом календаре. Осенняя погода (+26) - способствовала игре, сосны, обрамляющие фейрвеи, были строги к неточному драйву, но радовали глаз. Об уровне организации Turkish Airlines World Golf Cup в Стамбуле говорить особо не стоит — он был безупречен.



Главный приз для региональных победителей  — это абсолютно уникальная возможность сыграть с мировыми звездами гольфа во время проведения Финальной Серии Turkish Airlines Open, который проходит именно сейчас в Белеке. В этом году это право от России заслужил своей игрой наш известный судья и член Тура Десяти Алексей Сидоров.

И вот - кульминации любительского сезона - 2-х дневный  финал Turkish Airlines World Golf Cup Grand Final 2016, проходящий 31 октября — 01 ноября. Алексею удалось великолепно выступить,  показав лучший результат 1 ноября



и заняв итоговое 5 место в категориях гросс и нетт среди 98 участников. В результате, на звездный Pro Am Алексей вышел во флайте, как оказалось, с будущим лидером профессионального турнира по итогам первых 2-х дней  - Торбьёрном Олсеном (Thorbjørn Olesen) из Дании! 


Алексей Сидоров и Торбьёрн Олесен (Thorbjørn Olesen)

Сердечно поздравляем Алексея Сидорова и надеемся услышать личные впечатления «из первых уст».

Профессиональный гольф.


О Турции, как о глобальном игроке на рынке гольфа невозможно было бы говорить без крупных профессиональных турниров, привлекающих максимальное медийное внимание. Turkish Airlines являются промоутерами ежегодных Turkish Airlines Challenge, Turkish Airlines Ladies Open и , конечно, Turkish Airlines Open, ставшего за 4 года одним из самых престижных турниров в календаре European Tour. Меня интересовал вопрос, связано ли желание инвестировать в гольф с тем, что кто-то в руководстве авиакомпании «заболел» гольфом, как это часто бывает в нашей стране. Руководитель представительства Turkish Airlines ответил мне, что это только бизнес, ничего личного. Авиакомпания уже давно известна своей постоянной поддержкой спорта в целом, интересы распространяются футбол (Барселона, Манчестер Сити), воллейбол, баскетбол (являясь титульным спонсором Евролиги). Гольф — это лишь часть их фокуса, но он уникален тем, что игроки разделяют свою страсть к игре со страстью к путешествиям в новые интересные места и гольф курорты.

Объемы инвестиций велики, Turkish Airlines Open имеет один из самых высоких призовых фондов в Европе. Это, конечно, повышает престиж турнира и привлекает сюда лучших игроков. Некоторые звезды, как Тайгер Вудз, требуют дополнительных средств за свое участие. По слухам, за игрока такого калибра эта сумма для организатора может доходить до 3 миллионов долларов. Это больше, чем призовой фонд многих турниров Евротура, но в нашем случае эти деньги не выброшены, а удачно инвестированы - по данным федерации, в 2013 году, когда Тайгер принимал участие в Turkish Airlines Open, доход только от продажи телевизионных прав составил 92 миллиона долларов. Наслаждаемся хорошей игрой, а бизнес продолжает работать.



Гольф в Турции имеет радужные перспективы. В ближайшие годы будут введены в строй 35 новых полей в разных регионах страны. Секрет скачка в развитии — это постановка правильной и амбициозной цели, получение стратегической поддержки Правительства, увязка развития гольфа с другими отраслями (туризма и транспорта), выстраивание системы детского, юниорского, любительского и профессионального спорта, нахождение надежных спонсоров, девелопмент гольф инфраструктуры и, конечно, всего 25 лет упорной работы.

Туризм приносит до 12 % в ВВП Турции, доля россиян среди посетителей морских курортов в хороший летний сезон может доходить до 30 %. К сожалению, число гольфистов в России пока не позволяет конкурировать с игроками из северной и центральной Европы. Но Турция рада видеть наших гольфистов, будет ждать рост их числа, и даже прямо способствует этому, проводя в России крупнейшие любительские соревнования Turkish Airlines World Golf Cup.



Вячеслав Бочаров

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist