Печать

Новые правила отбора на Кубок Райдера

2382 0 0



Руководство Европейского Тура объявило сегодня об изменениях в принципах отбора членов европейской команды на Кубок Райдера и об изменениях в членской политике самого Евротура.

Начнем с простого – с Евротура. Известно, что в последние годы наблюдался существенный отток игроков из Евротура в Тур американский. Оно и понятно – там призовые существенно больше. Одно время Евротур пытался бороться с этой миграцией репрессиями, потом уговорами. После пришла пора снижать минимальные требования по количеству турниров. В прошлом году для сохранения карточки игрока Тура надо было сыграть пять турниров, не входящих в мейджоры и в World Golf Championship. В результате получалось, что лидирующим игрокам для продолжения карьеры в Евротуре набегало 13 турниров.

Теперь обязательное количество турниров снижено до четырех (опять без учета мейджоров и WGC). Небольшое, но все же послабление. Мне кажется, что Евротуру стоит присмотреться к правилам PGA Tour и позаимствовать у них одно симпатичное нововведение. В американском Туре игрок обязан сыграть хотя бы в одном турнире, в котором он не играл в последние годы. Это заставляет игроков более равномерно распределять свое участие в этапах Тура.


С послаблениями на этом все. Далее идут только ужесточения:

- если претендент на участие к Кубке Райдера решит вместо этапа Rolex Series сыграть в любом другом турнире в то же время, когда проходит этап Ролекса, то очки для квалификации на Кубок Райдера ему за этот турнир не начислят. Очевидно, что это заставляет игроков делать выбор в пользу «домашних» Евротуровских турниров;

- принцип распределения мест в команде изменен – 4 места по рейтингу Евротура, 4 места по Мировому рейтингу и 4 места – выбор капитана. Кстати, Томас Бьорн (Thomas Bjorn) ради вдумчивой работы над своим капитанством оставил пост Председателя Турнирного комитета Евротура, который он занимал 10 лет;


Томас Бьорн (Thomas Bjorn). Фото: Getty Images

- очки, набираемые игроками в конце квалификационного периода, будут учитываться с коэффициентом 1,5. Это сделано для того, чтобы продвинуть тех, кто находится в хорошей форме непосредственно перед началом Кубка. Т.е. чем лучше играешь накануне Кубка, тем больше шансов попасть в команду. Что логично.

И напоследок еще пара «страшилок»:

- для того, чтобы попасть в команду надо иметь карточку игрока Евротура;

- тому, кто отказался от членства в Евротуре или не выполнил минимально необходимых туровых требований, не быть Капитаном или Вице капитаном европейской команды. Это требование вводится с сезона 2018 года.


Вот такие изменения. Помогут ли они европейцам отобрать у американцев Кубок на поле Le Golf National в Париже в сентябре 2018? Посмотрим…

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist