Печать

Новое слово в мире статистики

1043 0 0


Джордан Спит (Jordan Spieth) ощутил взлеты и падения на второй девятке гольф-клуба Augusta. Фото: Getty Images
Официальный сайт PGA Tour изобилует многочисленными данными и статистическими показателями, но Марк Броуди (Mark Broadie), внедривший эту уникальную систему подсчета ударов, считает, что настало время для нововведения. В настоящий момент ни один из показателей не отражает психологическую нагрузку, которую гольфист испытывает в ситуации повышенного стресса, и Броуди предлагает исправить это упущение.

«Сейчас мы можем лучше оценить выступление игрока с точки зрения статистических показателей, – говорит профессор калифорнийской бизнес-школы. – Но в данный момент не существует статистики, которая бы характеризовала игру в стрессовой ситуации. Так что идея заключается в том, чтобы заполнить этот пробел и связать статистический показатель с наличием психологического давления и таким образом оценить уровень игры в состоянии стресса. Думаю, что будет очень интересно узнать, как игрок проявляет себя в подобной ситуации, и какой компонент его игры является наиболее уязвимым».

Впрочем, при разработке новой системы имеет место ряд трудностей. Для начала следует определить, что же является стрессовой ситуацией. В этой связи Броуди привел примеры, когда гольфист пытается преодолеть кат в пятницу, сражается за титул на второй девятке в воскресенье или доигрывает заключительные лунки, удерживая лидерство. А если игрок борется за попадание в топ-10, не имея при этом шансов на победу? Можно ли приравнивать подобную ситуацию к стрессовой?

«Если мы будем измерять давление исключительно победами, нам придется существенно уменьшить объемы данных, – отмечает ученый. – Игроки, сражающиеся за титул на второй девятке, предоставят незначительный объем информации. Чем меньше размер обрабатываемых данных, тем ниже прогностический эффект нашего показателя. И если игроки не оказывались в подобной ситуации в этом году, это совсем не значит, что они не столкнуться с подобным в следующих сезонах».

В настоящий момент Броуди продолжает работу над новым показателем и пытается найти вариант, который бы устроил его самого, а затем уже предстоит работа с представителями Тура: «Некоторые аспекты имеют смысл. Понятно, что с давлением хорошо справляются гольфисты, которые часто побеждают. Потому они и побеждают. И отдельные результаты кажутся очевидными. Но примерно 20% процентов показателей не так очевидны, и именно они представляют наибольший интерес». 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist