Печать

Колин Монтгомери: я бы не променял свою карьеру на карьеру Тайгера Вудза

3346 0 0


Колин Монтгомери (Colin Montgomerie) и Тайгер Вудз (Tiger Woods) на мейджоре Masters 1997. Фото: Getty Images
Монти – единственный и непревзойденный Колин Монтгомери (Colin Montgomerie), шотландский гольфист и член Зала Славы, на сегодняшний день именно его можно считать одним из лучших комментаторов, продолжающих выступления в профессиональном гольфе. Колину 53 года, он регулярно участвует в Champions Tour и время от времени подрабатывает аналитиком в Sky Sports.

Если бы Монтгомери сделал ставку на телевидение, то стал бы одним из самых успешных ведущих в истории гольфа, однако, пока ему слишком нравится играть в гольф самому. Монти выиграл в трех «ветеранских» мэйджорах и в прошлом году занял первое место на турнире Pacific Links Bear Mountain, получив за это $375,000.

Монти может рассуждать на любую тему в любом месте и в любое время. Когда Тайгер Вудз (Tiger Woods) отменил свою пресс-конференцию на Genesis Open, Колин заговорил и о нем, вспомнив, как двадцать лет назад Вудз и Монтгомери играли вместе в третьем раунде мейджора Masters 1997, по ходу которого Тайгер увеличил свой отрыв от более опытного соперника с трех до девяти ударов.

«Нет никаких шансов, – сказал Колин, когда его спросили, можно ли теперь догнать Вудза. – Мы все здесь живые люди, и человеку такое не под силу».

«Повсеместно в гольфе игроки пробуют и экспериментируют, – поясняет теперь Монти. – Тайгер Вудз в свои лучшие годы был другим. Он знал, что его патт достигнет цели. Его кэдди знал об этом, мы знали об этом, наши кэдди знали об этом. Все вокруг были в этом уверены. Вера была огромной, не было никаких сомнений».

«Тогда (после 65 от Тайгера) все меня распекали за мои комментарии, – вспомнил Монти. – Я утверждал, что мы стали свидетелями чего-то уникального, когда он вырвался вперед на девять ударов. Представители прессы не верили, что так все и завершится, ведь годом ранее Грег Норман (Greg Norman) растерял преимущество в шесть ударов. Все сомневались, что такой неопытный игрок (пусть и с таким перевесом, но без опыта Нормана) сумеет победить. Все говорили, что история может повториться, а я твердил, что этот парень совсем другой. Он не собирается проигрывать, он собирается выиграть с еще большим отрывом. И он победил с перевесом в 12 ударов».

«Я никогда не видел ничего подобного. Да и никто другой тоже не видел. Гольфисты обычно теряются на своем первом мейджоре. Они не выигрывают с отрывом в 12 ударов в своем первом мейджоре в качестве профи. Да еще и выбив 40 на первой девятке в свой первый день. Я пытался быть предельно честным с прессой. Я говорил, что мы наблюдаем уникальное явление. И в течение последующих 15 лет мои слова нашли себе подтверждение. Талант, целеустремленность, восприятие».

«Его кэдди Майк Коуэн (Mike Cowan) тоже был очень удивлен. Я сказал ему в субботу, что это невероятно, и он согласился. Это было на первой девятке. В субботу на первой девятке я знал, что он победит. И одной из составляющих была его дальность. На второй лунке Тайгер пробил за грин драйвером и девятым айроном. А я не добрался до грина даже с драйвером и четвертым вудом. А какой чип он выдал после этого! Это было невероятно. Пресса фокусировалась на его дальности. А для меня куда важнее было, как он просчитывает, как подходит к прохождению поля, как он играет в шахматы на поле для гольфа. Его прохождение отличалось от того, что делали все остальные. Я и представить себе не мог, что можно выходить на грин второй лунки девятым айроном. Перед третьим ударом я пытался создать себе условия для чипа в подъем, а не целить в пин девятым айроном».

«Я действительно надеюсь, что Тайгер сможет вернуться в гольф. Все выиграют от этого. Я уже видел подобное в своей жизни. Как игра перешла из рук Палмера (Arnold Palmer) к Никлаусу (Jack Nicklaus) и Тревино (Lee Trevino), затем к Севе (Seve Ballesteros) и Норману. Но затем Тайгер поднял игру на совершенно иной уровень. И его уход навредил игре. У нас теперь есть хорошая обойма игроков. Не поймите меня неправильно. Ребята уровня Джейсона Дэя (Jason Day), Джордана Спита (Jordan Spieth), Рори Макилроя (Rory McIlroy), Джастина Роуза (Justin Rose), Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) и Рики Фаулера (Rickie Fowler) очень хороши в том, что они делают. Но Тайгер? Другой, другой. Он вел за собой. Было бы хорошо, если бы Тайгер смог вернуться и соревноваться. Просто соревноваться, даже не слишком претендуя на победу. Даже это было бы великолепно».

«До Тайгера я даже никогда не задумывался о гольфе и травмах. Даже не думал, что у Арнольда Палмера когда-нибудь были травмы. Я ни разу в жизни не пропустил ни одного раунда из-за травмы. Все говорили, что так не может продолжаться при подходе Тайгера к игре. Посмотреть хотя бы, как он выходил из рафа. Да любой ортопед сказал бы, что играть таким образом – это сумасшествие. Вот он и сломался. Тайгер доводил свою физическую форму до того уровня, когда это уже был небольшой перебор».

«Вы только посмотрите, какой свинг был у Вудза в 16 лет. Фантастика! Но он старался быть впереди в каждом компоненте игры. Он считал, что залогом успеха для него является отличная физическая форма. И многие его копировали. Ник Фалдо (Nick Faldo) копировал и поплатился за это, когда в какой-то момент практически полностью лишился своей скорости. Как по мне, одним из самых физически одаренных людей в современном гольфе является Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Его руки дюйма на три длиннее, чем должны быть, но это великолепно. Потому что он очень гибкий. Гибкость – это наше всё. Недостаток гибкости не позволяет хорошо играть. Он остановил Фалдо, остановил Севе и Нормана».

«А как бы все сложилось, если бы игра никогда не ушла от старых мячей и деревянных вудов? Многие болельщики могут сказать, что Тайгер одержал бы меньше побед, но я верю, что у него их было бы гораздо больше. Он завоевал 14 мейджоров, но я уверен, что без существенных изменений на рынке инвентаря у него были бы все 20 мейджоров. Потому что теперь у каждого есть клюшки, позволяющие делать то, что делал он».

«Еще два великих игрока серьезно пострадали от технологий. Одним из них был Грег Норман. С деревянными клюшками он был лучшим драйвером из когда-либо игравших. И он лишился лидерства, когда драйверы стали изготавливать из металла. Он лишился своего преимущества. Вторым был Севе. Когда Ping доработали свои L–веджи с дополнительными канавками, мы все внезапно научились делать то, что Севе делал клюшкой с лофтом в 52 градуса. И он лишился своей форы. В лучшее время у Тайгера все это было, а потом мы все получили снаряжение, позволявшее это делать».

«Я не выиграл ни одного мэйджора, а Тайгер выиграл 14. Но хотел бы я променять свою карьеру на его? Нет. Я начал карьеру, будучи довольно хорошим гольфистом, и закончил ее в Зале Славы. Я и так чувствую, что достиг даже чуть больше, чем мог. Ну и как мне после этого желать чего-то лучшего? Конечно, мне бы хотелось закрыть рот тем, кто пеняет, что я не выиграл ни единого мейджора. Но это мое единственное сожаление. Честное слово. Замечательно, что я выигрывал «сеньорские» мейджоры, что немного успокоило злопыхателей».

Колин Монтгомери (Colin Montgomerie) и Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
«Я допускал ошибки, мы все ошибаемся. Но у меня была долгая карьера. Сомневаюсь, что Тайгер будет в гольфе в 53. Конечно, он может сказать, что ему больше не нужны деньги, но это все не только ради денег. Это самоутверждение, и оно играет огромную роль в жизни. Если ты сделал что-то хорошо, то даже начинаешь ходить, будто ты стал чуть выше. Я люблю такую жизнь. Мне нравится встречаться с новыми людьми, я люблю путешествовать, я люблю жизнь».

«Не могу утверждать, что Тайгер любил жизнь. Думаю, у него в голове всегда маячил определенный ориентир – 18. Или 19. Надо выиграть 19 мейджоров. Не знаю, нравилась ли ему жизнь участника Тура. Но эта цифра всегда была перед ним. Чтобы его воспринимали, как величайшего из величайших. А на самом деле его достижения значительно превосходят эту планку. Он выиграл 14 мейджоров и 15 Чемпионатов Мира, где нужно обойти 60 лучших гольфистов в мире. Так что по моим критериям его истинный показатель составляет 29. И сравните его 79 титулов в Туре и 82 победы Сэма Снида (Sam Snead). Во времена Снида сотым в Мире был клубный профи, который мог переиграть Сэма в какой-то из дней, но никогда не сыграл бы лучше него все четыре раунда. Теперь же гольфист №100 может выиграть в любом турнире».

«Единственная победа, которая может превзойти его триумф на Masters 97-го года – U.S. Open в 2000-ом (в клубе Pebble Beach), когда он выиграл с преимуществом в 15 ударов. Но для меня тот Masters все равно на первом месте. В 21 год, с отрывом в 12 ударов, на своем первом мейджоре в статусе профи, да еще и в клубе Augusta? Весь мир тогда задавался вопросом: что же только что здесь произошло?».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist