Печать

European Challenge Tour: Англичанин Сэм Уокер стал победителем Kazakhstan Open

3385 0 0

Проведение финального раунда этапа European Challenge Tour в Жайляу было под вопросом из-за непрекращающегося сильнейшего дождя. Вот как с места событий описал ситуацию главный редактор журнала GolfDigest Федор Гоголев.


Сэм Уокер (Sam Walker). Фото: Phil Inglis 

«12-й по счету Kazakhstan Open мог оказаться усеченным до трех раундов: прогноз на воскресенье, то бишь финал, был хуже кошмарного сна. С 3 часов ночи - ливень на весь день. "Жайляу" затапливает, мячи на гринах тонут в лужах, а ноги на фервеях по колено в воде. Но, слава богу, все обошлось. Правда, чтобы побыстрей избежать возможных дневных катаклизмов, команда ЕвроЧелленджТура под началом насквозь простуженного Нила Бригса запустила сегодня 64 игрока с 1-й и 10й-й лунки.
Лидировавший перед финальным раундом Джордан Смит (Jordan Smith) сделал подряд 3 берди, укрепив уверенность в своей победе на турнире. Однако на 10 и 12 лунках Джордан допустил досадные ошибки, сделав на каждой из них по богги. Его соперник Сэм Уокер начал игру не совсем уверенно и на первой же лунке сделал богги. Но после этого Сэм взял себя в руки и сделал 5 берди. И с 14 до 16 лунки гольфисты шли с одинаковым результатом. Ключевой в этой дуэли стала 16-я лунка, где Смит допустил богги, а Уокер сыграл в пар. На 18-й лунке решающим был 11-метровый патт на берди, увы, Смит не реализовал последний шанс и стал вторым».
 Третье место занял  голландец Райнер Сакстон (Reinier Saxton), его результат – 274 (-14). Несмотря на шесть берди в четвертом раунде, он не смог продвинуться дальше, ему помешали 4 богги и 1 двойной богги на 11 лунке.
С итоговым счетом минус 18 (69-67-65-69) 38-летний англичанин Сэм Уокер (Sam Walker) одержал победу и  вместе с чеком на 72 тысячи евро получил свой второй титул в European Challenge Tour.


Сэм Уокер (Sam Walker) с кубком Байтерек, названным в честь монумента в Астане  Фото: Phil Inglis

После турнира Уокер сказал: «Это был очень напряженный и трудный день для меня. Нам пришлось играть в непростых погодных условиях, весь раунд шел дождь, но мне удалось справиться с этим. Я счастлив держать в руках кубок "Байтерек". Этот момент останется в моей жизни навсегда. Спасибо Kazakhstan Open за эту великолепную неделю гольфа».
Москвичи Александр Майоров, Евгений Кафельников и Инар Курамшин не прошли кат. Лучший результат из приехавших на турнир столичных гольфистов показал англичанин Марк Николс (Mark Nichols).


Евгений Кафельников, Константин Лифанов, гольф-директор Nurtau, и Mark Nichols фото facebook

Марк хорошо известен по выступлениям в российском Про Туре, а также как недавний участник мейджора British Senior Open. По итогам двух раундов он показал счет +1 (73+72), также не квалифицировавшись в финал: кат прошел по отметке минус два. 



1        WALKER, Sam         -18   
2        SMITH, Jordan L        -17   
3        SAXTON, Reinier        -14   
T4        STEWART, Duncan         -13   
T4        FOX, Ryan        -13   
6        PORTEOUS, Garrick        -12   

Leaderboard



Читайте также:
European Challenge Tour: Kazakhstan Open, день первый. Результативный старт в гольф клубе Жайляу

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist