Печать

Эрни Элс: от таких предложений не отказываются

3274 0 0


Эрни Элс (Ernie Els) и Дональд Трамп (Donald Trump). Фото: Getty Images

Не желаете ли сыграть в гольф с президентом США?

Естественно, Эрни Элс (Ernie Els) – далеко не первый представитель PGA Tour, к которому обращались с подобным предложением, но Элс был очень удивлен, что позвонили именно ему. Он сидел дома и восстанавливался после турнира AT&T Pebble Beach Pro-Am, который покинул досрочно из-за травмы шеи, когда раздался звонок из гольф-клуба Trump National Golf Club.

«Конечно же хочу, – рассказывал позднее журналистам Элс. – Что за вопрос? Да я бы сыграл с ним, будь я даже при смерти».
 
Эрни раньше уже встречался с Дональдом Трампом (Donald Trump) и относится к нынешнему президенту США с огромным уважением. Трамп уже давно пользуется огромным влиянием в мире гольфа, и Эрни сотрудничал с ним в продвижении своих многочисленных благотворительных проектов. Но теперь все было иначе. Теперь перед ним были президент США и премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), и весь мир наблюдал за ними.

«Это была одна из самых уникальных групп людей, с которыми я когда-либо общался, – сказал Элс. – Я играл с королевой Малайзии, с другими президентами. Но теперь передо мной были самые могущественные люди во всем мире, и я наблюдал за ними и всеми нюансами работы их служб безопасности. Это впечатляет. Когда ты играешь с президентом, это создает особую атмосферу».

Хотя фигура Трампа вызывает противоречивые мнения, для Эрни текущее состояние американской политики и обещания, данные в ходе предвыборной кампании, не имели значения. Для него это была возможность, которой обязательно нужно воспользоваться. 

«Во время игры я называл его «господин Президент» и «сэр», потому что именно такого обращения заслуживает человек в его положении», – заметил Элс.

Прежде чем Трамп занялся политикой, он уделял большое внимание развитию гольфа и многочисленным благотворительным начинаниям. В 2015 году в Юпитере открылся «Центр Совершенства Эрни Элса». Эта школа для аутистов стала частью фонда Элса Autism Foundation, который поддерживается различными турнирами. Так Элс и познакомился с Трампом.

«Трамп предоставил нам возможность провести несколько мероприятий в его клубах, – рассказал Элс. – Это невероятно нам помогло, поскольку в других клубах мы вынуждены платить за аренду».

Во время игры в субботу разговор шел с основном о фонде Эрни и о том, как президент может ему помочь: «Он хочет помогать, он хочет участвовать. Он такой человек и хочет знать все».

Трамп очень любит соперничество на поле, но когда речь зашла об исходе поединка, Элс сказал, что борьба была напряженной, а сам он стартовал довольно медленно, чему виной последствия травмы и перенесенного недавно гриппа: «На второй девятке я немного поднажал и сделал несколько бёрди. Я бы сказал, что это была ничья. Это достаточно дипломатичный ответ?».

Элс действительно никогда не был замечен в каких-либо политических движениях, но очевидно, что южноафриканский гольфист очень быстро учится и со временем вполне мог бы дать фору матерым дипломатам.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist