Печать

Елена Сорокина. Записки гольфистки: Royal Dornoch

2600 0 0



Ну все: смокинг по цене автомобиля куплен, черное платье в пол и новые шпильки 10 сантиметров уложены в чемодан, улыбка приклеена намертво - не отодрать. Шутка сказать, 400 лет Королевскому гольф-клубу Royal Dornoch Golf Course в Шотландии. Это большое событие в нашей семье Королевских гольф-клубов, и его надо отметить достойно. Моего супруга, вице-президента Королевского гольф клуба в Марианске Лазне, и меня ждал юбилейный вечер, на который приезжают представители всех Королевских гольф-клубов мира. Всего их, включая наш, 66. И ещё – игра каждый день на разных полях Шотландии. Место событий - шотландский медвежий угол, 5 часов на машине из Эдинбурга.



Первым делом по приезду в гостиницу я заказала на ужин Хаггис. Это национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов, которое традиционно готовят на день рождения Роберта Бернса. Помните: «Могучий Хаггис полный жира и требухи. Строчу, пока мне служит лира, тебе стихи». Ну не смогла же я сразу по приезду в Шотландию не заказать это жирное и сытное блюдо на ночь. И не запить все это виски. Да, я за здоровое питание, но перед вкусом к жизни бессильна.

Игра в гольф на полях Шотландии – это особая игра. Здесь ты понимаешь историю игры, как она зародилась. Представляешь себя этаким пастухом с корявой палкой и кожаным мячом. Необыкновенное впечатление оставило поле Brora Golf Club. Игра между мирно пасущимися козами, овечками и коровами вдоль моря и скал дает ни с чем несравнимое ощущение свободы, близости к природе и поглощение игрой, как поглощение целой жизнью.



Каждый день мы играли с новыми членами Королевского гольф-клуба «Дорнох». Трудно забыть игру с американским пилотом военно-морского флота госпожой Эшли. Эта удивительная женщина, выйдя в отставку, переехала жить со своим мужем-ученым в Дорнох из-за любви к гольфу. По ее словам, в Америке с ней никто не хотел играть - уж больно хорошо она играет. Зато шотландцы к ней относятся более терпимо, и их не раздражает, что бывший пилот кладет каждый первый мячик на грин.

Веселая игра нас ожидала с парочкой шотландцев на Королевском гольф-поле «Дорнох».



Во время игры пошел такой сильный дождь – стеной. Ничего подобного я никогда в жизни не видела. Шотландцы пожали плечами, переодели куртки, надели непромокаемые шляпы и стали играть дальше. У нас, естественно, тоже была вся непромокаемая амуниция, но играть при таком дожде и ветре для нас не было столь привычным делом. Однако подбадриваемые шотландцами мы выдержали все и доиграли до конца.

Побывать в Шотландии и не сыграть в Сент-Эндрюс The St Andrews Golf Club было бы непростительной ошибкой, но, к сожалению, после «Дорноха», где все кричит об истории гольфа, Сент-Эндрюс мне показался искусственным Диснейлендом. Однако день был теплым, солнечным, компания веселой, и после всех испытаний «Дорноха» игра на легендарном поле была легчайшей прогулкой, поэтому и результат был великолепным для меня – 93 удара.



Кроме игры в гольф в Шотландии мы купили замечательные сувениры друзьям, потрясающие свитера и клетчатые юбки-шотландки.

Кульминацией поездки был гала-вечер на котором собрались все представители королевских гольф клубов. Мне, как организатору торжественных приемов, премий, конференций и других мероприятий в Чехии, было крайне любопытно изучить работу коллег. Все было сдержано, по-английски и, на мой взгляд, скучно и консервативно. За столом мы поддерживали, как этого требует этикет, вежливый разговор о гольфе, гольф-клубах и погоде. За соседним столом сидела представитель королевы Великобритании. Мы дегустировали виски самых разных сортов и слушали лекцию об истории гольфа.

Уинстон Черчилль пил виски на завтрак. Мы не могли не воспользоваться советом легендарного политического деятеля. Поэтому после игры в гольф отправились в вискикурню (слово-то какое замечательное!) Glenmorangie Glenmorangie Single Malt Scotch Whisky. В качестве сырья здесь используют только местный ячмень, который тщательно просушивают на торфяном дыму. В работу идут два вида бочек: сначала бочка из-под бурбона, а потом бочка из-под вина. Это насыщает напиток букетом разных оттенков. У виски маслянистая текстура и мягкий сливочный вкус с легкими дымными тонами. Он завершается длительным и сладким послевкусием. Спасибо за совет, сэр Черчилль, мы никогда не будем сдаваться и Slainte!



Елена Сорокина

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist