Печать

Дастин Джонсон назван игроком года в PGA Tour

2355 0 0

Едва ли кому-то придет в голову спорить с тем фактом, что сезон-2016 тура PGA стал настоящим прорывом в карьере замечательного гольфиста Дастина Джонсона (Dustin Johnson). Кажется, позади остались досадные недоразумения и обидные ошибки, спорные решения и непонятная неуверенность, державшие этого невероятно талантливого гольфиста, обладающего сокрушительным ударом и потрясающим чувством игры, в шаге от вершины.


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images

Победа в U.S. Open, одержанная в условиях сумасшедшего психологического давления, титул чемпиона этапа World Golf Championship – Bridgestone Invitational, первое место в предпоследнем турнире серии плей-офф FedEx Cup… 22 сыгранных турнира – и в 15 из низ Джонсон финишировал не ниже 10 места.

Ложкой дегтя стал небольшой «привет из прошлого» – поражение на заключительном турнире сезона – Tour Championship, где он, лидируя на протяжении первых трех раундов, в финальном показал, мягко говоря, не самую выдающуюся игру и откатился на шестую строчку, отдав первое место в итоговом зачете Кубка FedEx и бонус в 10 миллионов долларов Рори Макилрою (Rory McIlroy). Но ведь нельзя иметь все и сразу, правда?

Зато именно Дастин Джонсон официально стал лучшим игрока года в Туре PGA – этого звания удостаивается гольфист, заработавший за сезон наибольшее количество рейтинговых очков тура. Кроме того, Дастину достались призы имени Гарри Вардона (Vardon Trophy) и Байрона Нельсона (Nelson Trophy) за лучший средний результат раунда в сезоне – 69,17. Первая награда вручается PGA of America по результатам минимум 60 сыгранных раундов, вторая – собственный приз Тура PGA, для которого достаточно сыграть не менее 50 раундов. Джонсон стал и обладателем награды Арнолда Палмера (Arnold Palmer Trophy) как игрок, заработавший за сезон больше всех призовых.

И вот вишенка на торте – приз Джека Никласа (Jack Nicklaus Trophy) и звание Игрока года по мнению коллег-гольфистов. Во вторник, 11 октября, были оглашены результаты голосования игроков PGA Tour (к участию в голосовании допускаются гольфисты, сыгравшие не менее 15 турниров в Туре за сезон). Дастин Джонсон был одним из шести кандидатов и победил большинством голосов, опередив Джейсона Дэя (Jason Day), Адама Скотта (Adam Scott), Рори Макилроя (Rory McIlroy) и Хенрика Стенсона (Henrik Stenson). Интересно, что сам Джонсон за себя не голосовал, да и вообще воздержался от участия в «выборах».


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: PGA Tour

При всех своих достижениях Дастин не считает, что минувший сезон был вершиной его карьеры – и это, безусловно, к лучшему. «Я очень многого ожидаю от себя в следующем сезоне, – признался гольфист. – Мне предстоит еще много работы, но в целом я буду придерживаться того же курса, что и в этом году, потому что это явно правильный путь. Сейчас я очень уверен в своей игре, во всех ее аспектах. Я чувствую, что все делаю правильно, и не сомневаюсь ни в одном компоненте своей игры».



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist