Печать

Американские гольфисты доминируют в Мировом Рейтинге

2220 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Джордан Спит (Jordan Spieth) и Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images
Вот уже две недели подряд американские гольфисты занимают три верхних строчки в Официальном Мировом Рейтинге, что особенно примечательно, если учитывать юный возраст нынешних лидеров. Подобной ситуации не наблюдалось с мая 2010 года, впрочем, за 31-летнюю историю Рейтинга американцы оккупировали топ-3 уже семь раз, чему во многом способствовали успехи Тайгера Вудза (Tiger Woods). 

Именно Тайгер возглавлял Рейтинг в 1998 году, когда вплотную к нему выстроились Дэвид Дюваль (David Duval) и Марк О’Мира (Mark O’Meara). Чуть позже эту компанию сумел пополнить Дэвис Лав (Davis Love III), поднявшийся на четвертое место и еще более упрочивший гегемонию гольфистов из США. В течение следующих шести месяцев представители этой четверки в различных вариациях делили между собой лидерство в главной табели о рангах, не позволяя представителям других стран вклиниться в топ-3.

В состав следующего американского трио, возглавившего рейтинг в июле 2001 года, вошли Вудз, Дюваль и Фил Микелсон (Phil Mickelson), который к тому времени еще не успел выиграть свой первый мейджор. В августе 2006-го на пятки Вудзу и Микелсону наступал уже Джим Фьюрик (Jim Furyk). А следующий сезон сложился очень успешно для Стива Стрикера (Steve Stricker), который к январю 2008 года «подвинул» Фьюрика в Рейтинге.

Так что американским гольфистам не привыкать к правлению в Рейтинге, и теперь на повестке дня стоят два главных вопроса. Как долго сумеют Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Джордан Спит (Jordan Spieth) и Джастин Томас (Justin Thomas) удерживать бразды правления в своих руках? И смогут ли представители США повторить свой рекорд, «выдвинув» вверх еще одного земляка?

Напомним, что в настоящий момент ближайшим кандидатом на продвижение в топ-4 является Брукс Кепка (Brooks Koepka), взлетевший на седьмую строчку после сильного выступления на Чемпионате Мира в Китае. Впрочем, ситуация в первой десятке может стремительно измениться, как это показала рокировка Кепки и Рикки Фаулера (Rickie Fowler), на проведение которой потребовалась всего одна неделя.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist