Печать

R&A и USGA. Прошлое ближе, чем мы думаем!

1805 0 0



Каждый гольфист знает о 600-летней истории любимой игры. Не забываем мы и о целом наборе кому-то приятных, а кому-то обременительных традиций и условностей. Все это создает впечатление о том, что многие, а особенно краеугольные вещи (Правила, например) существуют с незапамятных времен.

Отчасти это верно, и мы как-то писали о самом первом своде Правил. Надо только помнить, что в те годы гольф присутствовал только в Шотландии (ну и в Англии немного). С развитием Игры в других частях света развивались и Правила, причем в отдаленных от шотландских линксах местах и правила игры пытались идти своим самобытным путем.

Одним из самых дальновидных и продуктивных шагов Старинного и Королевского клуба Ст. Эндрюс была работа по унификации Кодекса Правил. Многие знают, что на этом пути шотландцы успешно объединились с самой могущественной за пределами Великобритании организацией – USGA. На самом деле альянс был многосторонний. На фотографии в начале статьи можно видеть участников первой объединительной конференции по выработке общих Правил гольфа. В ней, кроме представителей R&A и USGA участвовали представитель Австралийского гольф союза (Ivo Whitton, второй слева во втором ряду) и представитель Канадской гольф ассоциации (Colin Rankin, крайний справа во втором ряду). Проходила эта конференция не так уж и давно – в 1951-м году. Встречи прошли в Лондоне и (а как иначе!) в Ст. Эндрюсе.

Таким образом, ветхозаветная история на самом деле ближе к нам, чем представлялось. В 1951-м процесс унификации начался, но не завершился. Т.к. первенство R&A и USGA никогда особо не оспаривалось другими гольф-организациями, в дальнейшем вся работа по унификации была сконцентрирована именно в этих двух структурах. А уж им подчинились и далекие австралийцы и удивившие меня канадцы. Их участие в 1951-м было, пожалуй, единственным вкладом в развитие мирового гольфа, а потом они и вовсе перешли под юрисдикцию R&A, а не USGA (чем удивили меня во второй раз)

Работа по «объединению гольфистов всех стран» шла непрерывно на протяжении следующих 60 лет. Окончательная точка в этом процессе была поставлена в 2012-м. Сами Правила были унифицированы раньше, но только издания Правил И Решений 2012-го года были полностью идентичны по обе стороны Атлантики. И не только по содержанию, но и по оформлению обложек.


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist